884 просмотров

Студенты ФТФ и ФИТЭ на «Авроре»

8-9 октября студенты ФИТЭ и ФТФ стали участниками конференции, посвященной отечественной операционной системы Аврора и партнерским продуктам, совместимым с системой Компании «Открытая мобильная платформа». Компания для партнёров и заказчиков провела свое ключевое мероприятие — «Аврора. Своя конференция», рассмотрев проблемы, разработки и тренды корпоративной мобильности. «Аврора» собрала своих участников в Москве в Solux Hotel.

Наши студенты узнали более подробно о первой отечественной мобильной операционной системе Аврора, ее технологических особенностях и разработке мобильных приложений. Ребята имели возможность пройти тестирование, состоялось общение с разработчиками компании «Открытая мобильная платформа» — так студенты получили возможность сформировать собственное мнение о проекте и экосистеме «Аврора» и разобраться в вопросах использования защищенных ОС для мобильных устройств.

При тестировании от компании Аврора наши студенты одержали профессиональные победы: Анастасия Тимофеева (гр. ЦТМ-14Д) — I место, Сергей Макаров (гр. ИТ-32) — II место.

Светлана Василенко, магистрант гр. ИТМ-14, рассказала:

— В День партнера выступило множество спикеров, что позволило нам подробнее познакомиться с ОС «Аврора». Удалось пообщаться с разработчиками и представителями партнерских компаний, больше узнать об их продуктах. После ознакомления с каждым стендом нам вручали небольшие презенты, что было очень приятно. В конце первого этапа конференции состоялся розыгрыш, я выиграла портативный аккумулятор. Во второй день конференции, 9 октября, был организован Клиентский день. Студенты СарФТИ прошли тестирование, а также обсудили вопросы возможности будущей мобильной практики. Благодарю организаторов!

Алёна Медведь, студентка 3 курса (гр. ИТ-32), также поделилась своими впечатлениями:

В первый день конференции, прослушав несколько докладов, мы разделились и выдвинулись изучать: что и кто входит в экосистему ОС «Аврора». На первом же стенде нас пригласили на мини-квест собрать наклейки от всех партнеров «Авроры», чтобы поучаствовать в розыгрыше в конце дня – так и начался наш исследовательский путь. Мы заваливали вопросами организаторов каждого стенда, и нам отвечали взаимностью – дарили сувениры и активно расспрашивали: «Не интересует ли вас стажировка? Не хотите ли вы посетить также и нашу конференцию?». Некоторые отмечали, что им приятно видеть то, что молодежь заинтересована в развитии отечественных технологий. Двигаясь от стенда к стенду, приятно проводили время в компании знающих специалистов и вкусно кушали. Мы, конечно же, дождались обещанного награждения участников квеста, и, о чудо! – мне повезло забрать маленький, но приятный сюрприз. Второй день был не менее продуктивен. После докладов мы выдвинулись на встречу с представительницей мобильной практики по ОС «Аврора» Камиллой Котуховой. 8 октября она выслушала наши ожидания и пожелания по поводу предстоящей практики и уже на следующий день провела тестирование среди наших студентов. Всем участникам раздали презенты, тех, кто набрал наибольшие баллы, ожидал приятный бонус, а мой одногруппник Сергей Макаров  занял второе место! Эти дни были очень насыщенными — есть, что рассказать и вспомнить. Мероприятие было организовано по высшему разряду, начиная с того, где оно проводилось – в пятизвёздочном отеле SOLUXE, и заканчивая самими докладчиками и приглашёнными партнерами. Нам было полезно стать участниками этой деловой конференции. Мы также отметили, что организаторы, разработчики и другие специалисты — все очень охотно отвечали на любые наши вопросы.

В программе состоялись доклады специалистов, были организованы большая выставочная часть, дискуссионные столы и квест на планшетах с ОС «Аврора», работала видеоигровая, прошло награждение лучших партнеров, проведен розыгрыш призов и многое другое. В специально организованной демо-зоне были представлены различные смартфоны и планшеты с ОС Аврора.

За два дня конференция приняла более 400 участников на партнёрский день и свыше 1000  — в клиентский день. От СарФТИ в «Авроре» приняли участие 22 студента бакалавриата и магистратуры направлений ЦТ и ИТ.