Второй день работы Всероссийского съезда учителей физики, проходящего в эти дни в «Сириусе», с полным правом можно назвать днем МИФИ – на съезде прозвучал сразу целый ряд выступлений сотрудников нашего университета, чьи мысли о путях развития школьного преподавания физики, как можно надеяться, окажутся небесполезными для педагогического сообщества.
- Турниры для школьников
На секции «Преподавание физики в школе и в системе дополнительного образования» выступил декан факультета довузовской подготовки Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Петр Кузнецов, который рассказал о большой профориентационной работе со школьниками которая проводится в вузе. Это и курсы подготовки, это организация проб на ЕГЭ, а самое главное — турниры по физике и по математике, сопровождающиеся демонстрацией экспериментов в рамках программы «Физика вокруг нас».
«Основная идея турнира — это соревнование на равных, то есть сельские школьники соревнуются с сельскими школьниками», — пояснил педагог.
Немаловажно, что после выполнения заданий студенты-волонтеры, которые совсем недавно еще сами были участниками таких турниров, проводят подробный разбор заданий со школьниками. Петр Кузнецов прочел отзывы школьников, получивших большое удовольствие от участия в турнире и ждущих его повторения. Но искру любознательности надо зажигать не только в школьниках, но и в студентах — для чего СарФТИ провел квест «Путь физика» для студентов первого курса.
Продолжение см. https://mephi.ru/press/news/24812