130 второкурсников Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ 14 и 15 октября приняли участие в V Студенческом фестивале «Ядерный университет и духовное наследие Сарова». Фестиваль был организован в рамках XXI Саровских чтений «Православное лето — 2025» и проходил в Духовно-научном центре Саровского монастыря.
- Об изучении истории Отечества
14 октября на открытии фестиваля участников приветствовали заместитель руководителя Духовно-научного центра Ольга Недошивина и заведующий кафедрой истории НИЯУ МИФИ, профессор Вера Македонская. Вера Александровна отметила, что в настоящее время уделяется особое внимание вопросам изучения отечественной истории студентами неисторических специальностей. Уже разработаны учебник и новая концепция преподавания, но чтобы создать гуманитарную среду в техническом университете, требуется консолидация всех преподавателей.
- Ценности прошлого и настоящего
Студент 4 курса СарФТИ НИЯУ МИФИ, сотрудник отдела социальной и воспитательной работы Алексей Лесуков, чья летняя учебно-производственная практика прошла в Заполярье на предприятии Росатома, выступил с докладом «Наследие первопроходцев атомной энергетики: как опыт создания первой АЭС в Арктике вдохновляет современную молодежь», сделав акцент на преемственности ценностей прошлого и настоящего.
- Из истории атомного проекта. Ученый-математик Николай Дмитриев
Краевед и публицист Иван Ситников познакомил студентов со своим проектом «Исторические очерки» на ТРК «Канал-16» и предложил к просмотру фильма «Гений» о выдающемся математике Николае Дмитриеве. Ученый жил и работал в Сарове, но о нем мало знают в силу режима секретности. Дмитриев был ребенком-вундеркиндом, затем получил блестящее образование, но после взрывов американских атомных бомб над Хиросимой и Нагасаки решил посвятить свой талант созданию советской атомной бомбы. Академик Яков Зельдович говорил о нем так: «У Коли, может, единственного среди нас, искра Божия». В фильме «Гений» Иван Ситников рассказывает не только об уникальной роли Дмитриева в создании и реализации советского атомного проекта, но и о нем как о человеке, мыслителе, политике и гражданине. Ученый считал: «Смысл жизни человека заключается в том, чтобы участвовать в работе Бога, участвовать в продолжающемся творении мира». Это был скромный, добрый и нестяжательный человек, убежденный коммунист, который не отрицал религии. В 1962 году Николай Дмитриев занаписал: «Правильно не противопоставлять марксизм и христианство, а считать марксизм христианским течением, притом наиболее близким к первоначальному учению Евангелия». В фильме своими воспоминаниями делится сын Николая Дмитриева — Василий. Автор фильма поделился своей идеей об установке в Сарове — в сквере со стороны ул. Дзержинского, недалеко от дома, где жил Николай Дмитриев, памятника выдающемуся ученому.
- Об исцеляющих способностях лошадей
Представитель МИФИ — педагог-методист и тренер по конному спорту Анна Македонская рассказала о духовно-нравственном потенциале курса в сообщении «Человеческая цивилизация и мир животных: история взаимодействия» на примере иппотерапии — методе реабилитации и лечения людей с помощью верховой езды и общения с лошадьми.
- Беседа с протоиереем
15 октября, во второй день фестиваля, с приветственным словом к молодежи обратился заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ Тимофей Соловьев. Состоялась встреча студентов с помощником благочинного Саровского округа по образованию, катехизации и миссионерской работе протоиереем Александром Брюховцом, выпускником Университета «МИФИ».
Второкурсники заранее подготовили список вопросов к священнику, а также задавали их из зала. Студентов интересовали такие темы: смысл православного дресс-кода и воздержания во время поста; отношение Церкви к увлечению молодежи татуировками и компьютерными играми; соотношение веры и научного мировоззрения; совместимо ли с православным вероучением одновременное исповедание других религий; что такое Промысл Божий; наказывает ли Бог за грехи; как верующему человеку следует относиться к глобальным кризисам и катастрофам; достоинство и роль женщины в Церкви и семье; возможности развития паломничества в Сарове; как относятся в храме к людям неверующим.
- Спектакль ТО «МiР»
Роман Сванидзе, Светлана Киверская и Олеся Логинова, члены Творческого объединения «МiР», показали зрителям спектакль-концерт «Памятник живым», посвященный теме СВО.
По отзывам студентов, в Духовно-научном центре Саровского монастыря им был оказан самый радушный прием и организовано чаепитие с угощением, а в подарок ребята получили сухарики, освященные в келье прп. Серафима Саровского.
Использована информация сайта Православный Саров:
https://pravsarov.ru/content/news/11534/12057/12080.html , Биана Курякина