30 октября в актовом зале СарФТИ НИЯУ МИФИ состоится показ фильма «Харитон Ю.Б. Создание первой отечественной атомной бомбы РДС-1» и встреча с его создателями.
Уважаемые студенты, коллеги, вас ждёт уникальная возможность прикоснуться к истории великого научного подвига по созданию первой отечественной атомной бомбы. Знакомство и общение с авторами фильма позволят всем нам узнать о работе над картиной и о людях, стоявших у истоков советского атомного проекта.
- Актовый зал СарФТИ НИЯУ МИФИ — 30 октября, начало в 14:15 – ждём вас!
Из истории, кратко
Первая советская атомная бомба РДС-1 была успешно испытана 29 августа 1949 года в 07:00 по московскому времени на Семипалатинском полигоне. Главные руководители проекта: разработка велась в Конструкторском бюро № 11 (КБ-11, ныне РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров) под научным руководством Игоря Курчатова и главного конструктора Юлия Харитона. Директором КБ-11 был Павел Зернов. Создание РДС-1 завершило монополию США на ядерное оружие и положило начало стратегическому паритету. За эту работу Юлию Харитону и другим ведущим участникам проекта были присвоены звания Героев социалистического труда и присуждены Сталинские премии.