1 249 просмотров

СарФТИ НИЯУ МИФИ и «Sarov-open Autumn School 2015»

В Технопарке «Саров» завершила свою работу осенняя физико-математическая школа «Sarov-open Autumn School 2015».

На торжественном открытии Школы выступили заместитель генерального директора АО «Технопарк «Саров» С. Жижин, декан факультета довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ П. Кузнецов, руководитель Школы Г. Насыров, начальник лаборатории ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» А. Ульянов – в недавнем прошлом выпускник СарФТИ, студент МГУ им. Ломоносова А. Мусин. В приветствии выступающие рассказали о деятельности и развитии образовательного проекта, о работе Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», Госкорпорации «Росатом», приглашая школьников к успешному обучению и выбору серьезных профессий, к числу которых относятся профессии физика-ядерщика, математика, инженера-испытателя.

Это уже Третья физико-математическая школа, которую организуют для школьников СарФТИ НИЯУ МИФИ, Технопарк «Саров» и резидент технопарка – научно-образовательное предприятие «Лабобраз».

Участниками осенней физико-математической школы-2015 стали учащиеся лицея №1523 г. Москвы и школьники г. Сарова. В дни осенних каникул в течение четырех дней ребята углубленно занимались физикой и математикой. На Школе разбирали решения задач Всероссийских олимпиад, Олимпиады Росатома, Инженерной олимпиады по физике. Состоялись турниры и командные соревнования по естественно-научным дисциплинам. В рамках обучения Школа использует облачные технологии, а также экспериментариум, позволяющий совместить теорию предмета с практическим применением его законов.
По словам И. Шморина, одного из постоянных тренеров-преподавателей Школы и сотрудника СарФТИ, программа обучения была составлена с учетом пожеланий руководителей московского лицея №1523, работающего при НИЯУ МИФИ (в частности, И. Масленниковой). Игорь Тимофеевич особенно отметил, что уровень знаний школьников «мифистского» лицея, проявившийся на занятиях, очень высок, особенно по геометрии.

Для участников Школы была разработана экскурсионная программа, включающая знакомство с Технопарком и его резидентами: «Саровским инженерным центром», «ИТЦ «Система-Саров», «Центром компетенций и обучения». Для старшеклассников Москвы и Сарова был устроен показ нового полнометражного мультипликационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы», созданного при участии аниматоров еще одного резидента Технопарка — студии «КиноАтис-Саров» (директор Максим Мешков, не раз встречавшийся со студентами СарФТИ). Кинокомпания «КиноАтис» широко известна своими мультфильмами «Белка и Стрелка. Озорная семейка», «Белка и Стрелка. Звездные собаки», «Белка и Стрелка. Лунные приключения». В свободное от занятий время состоялись поездки в Дивеево и Саров.

В Сарове ребята посетили Музей ядерного оружия и Дальнюю пустынку – памятное историческое место пребывания на земле саровского монастыря преподобного Серафима Саровского. Обязательный пункт программы, где всегда с удовольствием принимают молодых участников физико-математической школы — это посещение СарФТИ НИЯУ МИФИ, его кафедр, лабораторий, библиотеки.

Преподаватели Саровского физтеха традиционно разрабатывают программу занятий Школы и ведут их — это В. Чернявский, И. Шморин, П. Кузнецов. Также педагогами и тренерами Школы-2015 были саровчане Г. Насыров, А. Мусин, В. Башурин, Л. Ктиторов, Е. Гнатенко и педагоги лицея №1523 г. Москвы Е. Зотова, А. Устинова.

Следующая, Четвертая физико-математическая школа «Sarov-open Autumn School 2016» состоится в Технопарке «Саров» уже в новом 2016 г. в дни зимних каникул, она будет посвящена задачам Инженерной олимпиады. Планируется, что отборочный тур Инженерной олимпиады также пройдет в Технопарке в зимние каникулы. Информация размещена здесь https://sarfti.ru/?p=4691#more-4691

В адрес СарФТИ НИЯУ МИФИ как одного из основных организаторов Осенней физико-математической школы поступили слова благодарности: «Технопарк «Саров» благодарит СарФТИ НИЯУ МИФИ и лично руководителя А. Сироткину, декана факультета довузовской подготовки П. Кузнецова, преподавателей и организаторов института за оперативное и сердечное содействие во всех мероприятиях Школы».

Осенняя Школа завершила работу, Зимняя Школа ждет своих участников!

Использованы материалы сайта Технопарка «Саров» http://itechnopark.ru/news/school-goodbye/