1 780 просмотров

День знаний в СарФТИ НИЯУ МИФИ

Более 300 человек стали членами дружной студенческой семьи Саровского физтеха!

1 сентября первокурсники, преподаватели, сотрудники СарФТИ НИЯУ МИФИ и почетные гости праздника собрались в большой лекционной аудитории института на торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний. Традиционный день начала учебы во всех образовательных учреждениях России начался в Саровском физико-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ с чествования первокурсников.

Первые лица города, Ядерного центра, Городской думы пришли поздравить профессорско-преподавательский коллектив, сотрудников вуза и всех студентов с началом нового учебного года, а первокурсников СарФТИ – с первым днем начала студенческого этапа в жизни развивающегося и устремленного к новым знаниям молодого человека.

Также на празднике День знаний присутствовали руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г. Сироткина, заместители руководителя по научной работе В.А. Борисенок, по воспитательной работе В.В. Лопашов, по административно-хозяйственной работе К.И. Евланов, деканы факультетов ЭМФ Г.Д. Беляева и ФИТЭ В.С. Холушкин, руководители кафедр и отделов, преподаватели и сотрудники, представители СМИ.

Поздравления в свою честь принимали в этот день студенты 1-го курса физико-технического факультета, факультета информационных технологий и электроники, экономико-математического факультета и Политехникума СарФТИ НИЯУ МИФИ.

В этом году СарФТИ НИЯУ МИФИ осуществил свой рекордный набор: 303 обучающихся принял наш вуз по всем направлениям подготовки и формам обучения. На 1 курс поступило 107 студентов, из них 44 – иногородние ребята, 63 – выпускники саровских школ. В магистратуру принято в этом году 86 человек, из них 27 иногородние, 28 человек поступили на обучение по ускоренным программам, Политехникум СарФТИ принял 58 студентов.

Средний балл абитуриентов 2016 года в целом по институту был, в т.ч. в сравнении с показателями приемных кампаний предыдущих лет, достаточно высоким – 196,22 балла. Особенно порадовали приемную комиссию своими высокими проходными баллами абитуриенты СарФТИ по двум направлениям подготовки: «Прикладная математика и информатика» — 225, «Прикладные математика и физика» — 214.

Перед вчерашними абитуриентами, а сегодня уже новоиспеченными студентами выступили почетные гости Дня знаний СарФТИ: Глава города А.М. Тихонов, Первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, член-корреспондент Академии Наук РФ, Председатель Ученого совета СарФТИ НИЯУ МИФИ В.П. Незнамов, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, доктор физико-математических наук, декан физико-математического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ А.К. Чернышев, депутат Городской думы, сотрудник кадровой службы РФЯЦ-ВНИИЭФ по работе с молодыми специалистами Е.М. Михеев.

Торжественную часть открыл А.М. Тихонов: «Сила СарФТИ – в тесной и развивающейся интеграции с Российским федеральным ядерным центром «ВНИИЭФ». В восьми научных школах ВНИИЭФ, в каждой его структуре успешно и результативно работают выпускники вашего вуза, который окончил и я сам в свое время, чем горжусь!». Глава города акцентировал внимание аудитории на том факте, что в этом году Саровский физтех пополнился очень сильным набором, абитуриенты прошли серьезные испытания, пришли в институт, имея высокие баллы школьных аттестатов и результатов ЕГЭ, и выразил надежду, что именно эти ребята будут двигать развитие атомной отрасли вперед и в нужном направлении.

Руководитель вуза А.Г. Сироткина в своей приветственной речи представила первокурсникам историю вуза, рассказала о сегодняшнем дне Университета «МИФИ», о высокой оценке НИЯУ МИФИ в мировых и российских рейтингах и мониторингах, а также отметила роль нашего института, его преподавателей и его выпускников в развитии отечественной атомной отрасли. Слова руководителя СарФТИ о вузе как кузнице кадров для Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» поддержали в своих выступлениях руководители структур градообразующего предприятия РФЯЦ-ВНИИЭФ В.П. Незнамов и А.К. Чернышев. Они рассказали о взаимодействии предприятия с СарФТИ НИЯУ МИФИ, перспективах трудоустройства выпускников, о повышенных требованиях при наборе молодых специалистов и о научных проектах РФЯЦ-ВНИИЭФ. «Мы ждем вас в Ядерном центре! Мы на вас рассчитываем!», — такие ободряющие и нацеливающие на великие свершения слова от руководства Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ» услышали первокурсники СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Встреча первого сентября – это не только поздравления, но и возможность напомнить студентам-первокурсникам о том, что им предстоит серьезная учеба, занятия в научно-исследовательских лабораториях кафедр, практики и стажировки, а также творчество, спорт и активная общественно-значимая деятельность.

Примером успешной и разноплановой студенческой карьеры для первокурсников стали студенты СарФТИ, получившие в этот день из рук Главы города заслуженные награды – дипломы лауреатов именных стипендий Правительства Нижегородской области за особые успехи в учебе и научно-исследовательской работе, подписанные Губернатором Нижегородской области В.П. Шанцевым. Алексей Бобков и Сальникова Кристина стали Лауреатами стипендии им. профессора А.Ф. Хохлова. Светлана Козлова, Наталия Жаворонками, Виктория Добикова, Коньков Игорь, Евгений Чернышев – Лауреатами стипендии им. академика Ю.Б. Харитона.

Первокурсников также приветствовали и напутствовали, призвав серьезно заниматься своим образованием и развитием, Ю.В. Батьков, зав. кафедрой общетехнических дисциплин и электроники, Ю.А. Резнов, зав. кафедрой физического воспитания.

В своих выступлениях начальник учебного отдела Л.А. Трушкина и зав. учебной частью ФИТЭ Г.Г. Котляр о возможностях и обязанностях студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ, сообщили необходимую деловую информацию. Зав. библиотекой Е.Г. Юткина рассказала о деятельности библиотеки института, о ресурсах, которые она предоставляет своим читателям, обеспечивая возможность успешной и полноценной учебы и научной деятельности. Также особое внимание в выступлении было уделено возможности, которую имеют студенты и преподаватели СарФТИ как филиала Университета «МИФИ», использовать удобно и без ограничений электронные ресурсы богатейшего фонда библиотекой НИЯУ МИФИ и электронно-библиотечных систем различных издательств вузовской учебной, учебно-методической и научной литературы, а также изданиями периодики.

В заключении председатель Объединенного совета обучающихся СарФТИ НИЯУ МИФИ, студентка 4 курса ФИТЭ Ярославна Юрина и студент 3 курса ФИТЭ, активный член студсовета Никита Кондрахин представили вниманию аудитории отчет-презентацию о студенческой жизни вуза во внеучебное время и предложили первокурсникам свою помощь в период адаптации к новому периоду взрослой и ответственной жизни студента.

Студенты 1-го курса, только что вступившие в совершенно новую студенческую жизнь, после этой торжественной встречи наверняка в полной мере ощутили себя полноправными членами большого и дружного коллектива саровских «мифистов»! После торжественного заседания студенты 1 курса приступили, как и положено, к своей основной учебной деятельности — пошли на первые в своей жизни студенческие лекции.

Первокурсники, удачи, перспектив, открытий, усердия в учебе и науке! Желаем вам стать достойными студентами Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»!