2 066 просмотров

«СарФТИ – это здорово! Учитесь в СарФТИ – работайте во ВНИИЭФ!». День карьеры Росатома в СарФТИ НИЯУ МИФИ

24 ноября в шестой раз Саровский физико-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ проводил в своих стенах крупное общественно значимое в сфере образования, науки и молодежной политики мероприятие – День карьеры Росатома. Традиционно мероприятие проводится на всех площадках Научно-исследовательского ядерного университета «МИФИ» и его филиалов. В этом году День карьеры был посвящен компетенциям, которыми должен обладать будущий сотрудник ГК «Росатом».

Цель Дней карьеры Росатома, задуманных и начатых в 2011 г. С.В. Кириенко, — призвать в вузы атомной ориентации как можно больше молодых людей, информировать и мотивировать абитуриентов и студентов на работу в ядерной отрасли, повысить уровень трудоустройства выпускников на профильные предприятия.

В гости на День карьеры Росатома пришли в СарФТИ те, на кого оно ориентировано и для кого проводится: учащиеся и учителя школ, студенты, выпускники и преподаватели института, работодатели – представители градообразующего предприятия ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», в том числе специалисты Управление обучения и развития персонала, и представители СМИ.

Приветственным словом, сопровождаемым содержательной презентацией, мероприятие открыла руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Геннадиевна Сироткина. В выступлении была отмечена предоставляемая Госкорпорацией «Росатом» уникальная для молодежи возможность выбрать интересную работу, построить карьеру, понять, что сегодня перспективно развивается в сфере энергетики и научной деятельности в отрасли: «Наш вуз имеет все возможности, чтобы готовить достойные кадры для работы на особо важных предприятиях атомной отрасли. Мы занимаем лидирующие позиции в реализации программы по повышению конкурентоспособности российских вузов. Наши студенты имеют возможность работать в специально организованных лабораториях, организованных вузом и ВНИИЭФ под руководством своих преподавателей — ведущих сотрудников Ядерного центра, наши студенты и выпускники овладевают методиками цифрового предприятия – необходимого условия для всех молодых специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ».

В выступлении руководителя была приведена интересная информация: в 2015 году СарФТИ окончили 208 выпускников, на 1 курс в 2016 году было набрано 303 студента, 77 человек из них иногородние, в 2016-2017 учебном году на всех направлениях подготовки в СарФТИ обучается 915 человек, 65 студентов получают именные стипендии, недавно в вузе создана студенческая научная лаборатория, 43% молодых специалистов, принятых на работу в Ядерный центр за последние 10 лет, — наши выпускники, каждый пятый руководитель и каждый третий специалист в РФЯЦ -ВНИИЭФ – выпускник Саровского физтеха. Несомненно то, что СарФТИ НИЯУ МИФИ – базовый вуз готовит достойных и профессиональных сотрудников для атомной отрасли страны, для РФЯЦ-ВНИИЭФ — ведущего предприятия ЯОК России.

К аудитории с приветствием обратился заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по технологиям испытаний, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, декан физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ Александр Константинович Чернышев. «В молодых специалистах я вижу достойное продолжение своих мечтаний и надежд, которые сам еще не успел реализовать. Всем нам повезло: мы живем, учимся и работаем в Сарове – одном из самых важных культурно-исторических центров страны. Современное общество знает, что ВНИИЭФ – основа национальной безопасности России, — говорил Александр Константинович. – Уникальное оружие, которое было создано в стенах КБ-11, послужило той материальной основой, которая создала новое государство. Преодолев ужас и разруху после победы в Великой Отечественной войне, мы в кратчайшие сроки провели полную модернизацию». Также говорилось о том, что «… в год 70-летия атомной отрасли мы понимаем, какая важная миссия вверена России, и далеко не последняя роль здесь принадлежит тем, кто трудится в Российском федеральном ядерном центре «ВНИИЭФ» — а это 18-тысячный коллектив, и 30% из него – молодежь до 35 лет. Главная задача для молодых специалистов – развитие суперкомпьютерных технологий, создание программного обеспечения для реализации программы импортозамещения».

«Смотрите с оптимизмом в будущее: вам ВНИИЭФ предоставляет все возможности для достойной жизни. СарФТИ НИЯУ МИФИ – это престижное учебное заведение, где сосредоточены лучшие научные силы. Ядерному центру нужны молодые специалистов – талантливые ребята, отлично разбирающиеся в гуманитарной и естественно-научной областях знаний. В добрый путь!» — так отечески напутствовал студенческую и школьную молодежь один из ведущих руководителей Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

В программу торжественной части Дня карьеры Росатома в СарФТИ традиционно было включено награждение учителей городских школ и преподавателей вуза, внесших в 2016 г. большой профессиональный и творческий вклад в образование и успехи молодежи и школьников Сарова. Благодарственные письма и подарки от РФЯЦ-ВНИИЭФ получили старший преподаватель кафедры общей физики Е.Г. Косяк (СарФТИ НИЯУ МИФИ), О.Г. Каторова, Н.Б. Видякина, Н.В. Куприянова (Гимназия №2), В.А. Шебаршина (СОШ №10), И.В. Негреско (СОШ №14), Д.Г. Трифонов (Дивеевская СОШ, Дивеево).

Благодарностями Ядерного центра «ВНИИЭФ» за достижения в учебе и научных исследованиях были награждены пять студентов Саровского физтеха:

Бицоева Анастасия, 2 курс магистратуры «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», группа ТММ-25 (средний балл 5,0; ведет преподавательскую деятельность в политехникуме СарФТИ);

Буркацкий Александр, 2 курс бакалавриата «Прикладные математика и физика», группа ПМФ-25 (средний балл 4,9, 1-е место в олимпиаде СарФТИ по физике в 2016 г.);

Виноградов Владислав, 4 курс бакалавриата «Прикладная механика», группа ДП-43 (средний балл 5,0);

Немцева Анна, 3 курс бакалавриата «Прикладные математика и физика», группа ПМФ-34 (средний балл 5,0, призер олимпиады СарФТИ по физике в 2016 г.);

Селезнев Александр, 2 курс магистратуры «Прикладные математика и физика», группа ЯРФ-25 (средний балл 5,0).

К студентам и старшеклассникам, к своим бывшим преподавателям обратились недавние выпускники СарФТИ, сегодня работающие в Российском федеральном ядерном центре «ВНИИЭФ». В гости на День карьеры Росатома в альма-матер пришли ведущий научный сотрудник отдела 08 Института теоретической и математической физики (ИТМФ), кандидат физико-математических наук Андрей Воропинов, начальник группы методологии и проектного управления Службы информационных технологий и бизнес-процессов (СИТиБП) Олег Чучко, младший научный сотрудник отдела 1318 Института лазерно-физических исследований (ИЛФИ), кандидат физико-математических наук Олег Шаров, начальник лаборатории ИТМФ, кандидат физико-математических наук Иван Епишков.

Выступления молодых руководителей и ученых сопровождалось презентациями, иллюстрирующими рассказ о работе, ведущейся в одном из подразделений ВНИИЭФ и непосредственном участии и вкладе в нее самого выступающего, о научных исследованиях и защите диссертаций. В ответ от студенческой аудитории поступили вопросы: что такое Золотой резерв ГК «Росатом» и программа повышения квалификации кадров? какие новые проекты сегодня начинают развиваться во ВНИИЭФ? на каких платформах идут разработки? и т.д.

«СарФТИ – это здорово! Учитесь в СарФТИ – работайте во ВНИИЭФ!» — таким слоганом окончил свое обращение к студентам и школьникам Иван Епишков, и этот девиз идейно объединил все выступления успешных и талантливых выпускников Саровского физтеха.

В этом году ведущая тема Дня Карьеры Росатома была посвящена компетенциям, которыми должен обладать каждый будущий сотрудник Госкорпорации «Росатом». В программу проведения Дня карьеры в СарФТИ были включены тренинги и конкурсы для студентов и школьников, направленные на знакомство с компетенциями и повышение их уровня.

Главное внимание было сосредоточено на отработке таких навыков как работа в команде, лидерство, ориентация на результат и эффективное взаимодействие. Первокурсники выполняли групповые задания — отрабатывали навыки эффективного взаимодействия. Четвертый курс принял участие в интеллектуальном конкурсе «Инновационный центр».

Студенты 1 курса под руководством ведущих — студентов-кураторов старших курсов, выполняя упражнения на познание себя и понимание процессов взаимодействия, составляли перечень важнейших коммуникативных навыков будущего специалиста. Знание законов коммуникации должно помочь эффективно взаимодействовать с сотрудниками и работать в команде. Участники мини-тренинга оценили высокими баллами свою «удовлетворенность», «включенность» и «комфортность» во время выполнения заданий, а также обратились с просьбой чаще проводить подобные мероприятия.

В ходе интеллектуального конкурса команды студентов 4 курса получили возможность создать новые подразделения РФЯЦ-ВНИИЭФ и генерировать в них свои идеи. Назначение деятельности созданных подразделений было задано – это отслеживание чрезвычайных ситуаций, разработка атомного генератора для бытовых целей, обеспечение космической безопасности, разработки для медицины и информационной безопасности. Также участники конкурса решали своим подразделением креативные общеинтеллектуальные, психологические и логические задачи экономической, математической и физической направленности. В процессе решения этих задач студенты проявили не только интеллектуальные и коммуникативные способности, но и свои человеческие, личностные, качества.

В жюри конкурса от СарФТИ вошли заместитель руководителя по учебной работе В.В. Алексеев, заместитель руководителя по АХР К.И. Евланов, декан факультета повышения квалификации Г.А. Федоренко.

В результате 1-е место жюри присудило команде «Мирный атом», в составе которой были студенты группы ЭП-43Д Евгений Краев, Маргарита Круглецова, Роман Крючко, Дмитрий Лушкин, Иван Пелин и студент группы ИТ-43Д Константин Машин. Девизом команд стал созданный ребятами в процессе игры, очень удачный, по мнению болельщиков и жюри, слоган: «На страже мира — мирный атом и корпорация «Росатом»!».

1-е место в личном первенстве получила команда «Атомный дозор»: юноши единодушно передали заработанные баллы единственной девушке команды Виктории Баркиной, старосте группы ПМФ-43Д.

Учащиеся школ – гости праздника, были приглашены для участия в мастер-классе по физике, организованном преподавателями кафедры общей физики СарФТИ.

Дни карьеры Государственной Корпорации «Росатом» – это уникальная для выпускников СарФТИ НИЯУ МИФИ возможность найти интересную и перспективную работу в сферах гражданской энергетики, инженерной работы и научной деятельности. Дни карьеры — это площадка, где со студентами работают представители предприятий атомной отрасли, место встречи наиболее увлеченных и активных студентов, старшеклассников и работодателей, заинтересованных в молодых и перспективных сотрудниках.

Фото: сайт «Саровская лента новостей»