1 188 просмотров

Международный статус повышения квалификации преподавателя СарФТИ

«Международная образовательная сеть Феникс Контакт» EduNet в рамках трехстороннего международного договора о сотрудничестве между PhoenixContactGmbH&Co (Германия), OOO «Феникс Контакт РУС» и НИЯУ МИФИ — СарФТИ НИЯУ МИФИ (Россия) провела в конце 2016 г. обучающие семинары для преподавателей вузов по проблемам автоматизации технологических процессов. В семинарах приняла участие доцент кафедры машиностроения СарФТИ НИЯУ МИФИ, канд. пед. наук Н.А. Денисова.

Семинары «Программирование в PC WORX» и «Profinet – Ethernet – Wireless» состоялись в Германии, в небольшом городке Бад Пирмонт (Нижняя Саксония). Серии обучающих семинаров EduNet проводит для преподавателей высших учебных заведений дважды в год.

Автоматизация технологических процессов в современных условиях развития производства, более известными как «Индустрии 4.0», является ключевым понятием и важнейшей категорией развития любого производства, вставшего на путь применения цифро-физических систем при организации производства.

Немецкая компания PhoenixContactGmbH&Co уже несколько лет работает с высшими учебными заведениями Европы и Азии по проекту EduNet («Международная образовательная сеть Феникс Контакт»). Это сеть международных университетов и компании Phoenix Contact, цель которой — продвижение исследований и науки в области технологий Автоматизации и Сетевых Технологий. Задача EduNet — передать нынешним и будущим пользователям знания по технологиям автоматизации, которые применимы в современной промышленности. EduNet предоставляет возможность обмена между участниками-преподавателями содержанием и концепциями лекций и практических занятий на базе Moodle, организует совместные научные и образовательные проекты, проводит дистанционное тестирование студентов, после успешного прохождения которого они получают сертификаты.

Политика компании направлена на знакомство будущих специалистов со своей продукцией.

В рамках международного сотрудничества в Саровском физико-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ создана межкафедральная лаборатория с использованием технологий компании Phoenix Contact. Стартовый набор оборудования, включающий 6 комплектов, и программное обеспечение предоставлены нашему вузу бесплатно. В лаборатории обучаются, как правило, студенты технологических направлений: электронщики, приборостроители, машиностроители.

Основная цель обучения — изучение общих возможностей ПЛК в области автоматизации технологических процессов и освоение программирования ПЛК компании Phoenix Contact на платформе PC WORX в соответствии с международным стандартом МЭК 61131-3.

Для практического применения любого универсального комплекса программирования с конкретным контроллером необходима адаптация системного программного обеспечения ПЛК и определенная настройка комплекса. Эта работа требует высокой квалификации и недешева по стоимости, что является проблемой изготовителей и поставщиков контроллеров. Потребитель ПЛК всегда работает с настроенным инструментом и не несет затрат по адаптации. Для знакомства с технологией ПЛК и обучения программированию достаточно иметь демонстрационную версию комплекса.

Следует сразу обратить внимание на то, что для программирования ПЛК не требуется знания всех пяти языков МЭК 61131-3. Так, используя даже простейшие языки, основанные на составлении логических или электрических схем, можно реализовать проект любой сложности. Мы считаем, что для технологической подготовки студентов к работе на современном цифровом предприятии далеко не лишним будет умение ориентироваться в основах программного обеспечения автоматического управления, способность самостоятельно составлять простейшие программы, а также проверять корректность уже созданных программ в рамках своего направления.

Практически единственная сложность обучения состоит в том, что необходимо знание иностранного языка, т.к. вся софт-продукция, предлагаемая иностранными компаниями-изготовителями и предпочитаемая русскими производствами, разработана на иностранном языке. Перевод материалов на русский язык в настоящее время пока не создан.

Н.А. Денисова считает, что «… изучив основы применения ПЛК компании Phoenix Contact при автоматизации технологических процессов, с тем же успехом подготовленный инженер сможет использовать другие продукты, созданные известными мировыми лидерами рынка инструментов программирования ПЛК, а также с легкостью будет способен освоить российский продукт, создаваемый в современных условиях «импортозамещения».

Знания, полученные на семинарах, а также предоставленный «Международной образовательной сетью Феникс Контакт» EduNet методический материал будут применены на занятиях по автоматизации технологических процессов при обучении студентов СарФТИ в межкафедральной лаборатории по программе EduNet.