1 613 просмотров

Элегантный и красивый, как и его эксперименты

Российский ученый, физик, экспериментатор, исследователь Евгений Мешков отмечает свой юбилей – 31 января ему исполняется 80 лет.

В Саровском физико-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ работает ученый, чьим именем названо физическое явление. Это Евгений Евграфович Мешков — кандидат физико-математических наук, руководитель гидродинамической лаборатории СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Евгений Евграфович родился 31 января 1937 года в Севастополе. Детство, опаленное войной, пришлось на годы горя, оккупации, потерь и разрухи Великой Отечественной… После школы поступил в Московский инженерно-физический институт, успешно учился и в 1960 году после окончания МИФИ был направлен на работу в Арзамас-16 во Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (ВНИИЭФ).

В самом начале профессиональной деятельности, в середине 1960-х, выбрал областью своих научных интересов разработку методики исследования нестационарных газодинамических течений на лабораторных моделях. Инерционный термоядерный синтез, газодинамика, ударные волны –увлечение интереснейшими физическими явлениями, связанными с неустойчивостью, для ученого навсегда остались центром притяжения и исследования. В начале 1980-х годов неустойчивость границы раздела двух сред разной плотности, ускоряемая ударной волной, получила название «Неустойчивость Рихтмайера-Мешкова». Роберт Рихтмайер теоретически предсказал возможность развития такого рода неустойчивости, а Евгений Мешков ее исследовал в экспериментах.

В 1970-е годы Евгений Мешков является одним из ведущих сотрудников ВНИИЭФ в области исследования газодинамического термоядерного синтеза (ГДТС). В 1982 году в ГДТС с его участием получено рекордное для всех направлений инерционного термоядерного синтеза значение нейтронного выхода.

В 1970-1980-х годах Евгений Евграфович становится участником ряда исследований и разработок в области защиты окружающей среды при проведении подземных испытаний ядерного оружия.

В 1990-е годы он принимает активное участие в международном сотрудничестве ВНИИЭФ с зарубежными странами. Под его руководством был выполнен ряд договоров по исследованию гидродинамических неустойчивостей. В 1999 году им было организовано проведение в Санкт-Петербурге международного семинара по проблемам турбулентного перемешивания сжимаемых сред (7 IWPCTM).

В том же 1999 году под руководством Е.Е. Мешкова в СарФТИ НИЯУ МИФИ организуется гидродинамическая лаборатория. Евгений Евграфович несколько лет совмещает работу со школьниками и студентами на площадках Саровского физтеха со своей основной деятельностью в Ядерном центре. С 2010 года и по настоящее время, уже 6 лет, — штатный сотрудник СарФТИ НИЯУ МИФИ. Евгений Евграфович много времени уделяет проведению экспериментов со студентами и школьниками, прививая молодым людям любовь к науке и познанию тайн природы.

Мнение студентов и школьников о Е.Е. Мешкове говорит о многом:
«Открытый, общительный, хороший слушатель. Просто хороший человек. Мы никогда не скучали на его занятиях. Постоянно придумывает новые эксперименты — простые и поучительные. Ставит перед нами интересные задачи. Оказался очень интересным человеком – мудрым, любознательным. Он никогда не отделяет себя от студентов субординационным барьером, интересуется, как дела в учебе, дома».

«Важной составляющей общения ребят с Евгением Евграфовичем является, на мой взгляд, осознание ими присущей физике элегантности и красоты, которые способен раскрыть перед учениками талантливый педагог», — так говорит о преподавательском даре ученого Олег Ольхов, сотрудник ИТМФ, на протяжении нескольких лет участвовавший с Мешковым в совместных работах.

Феномен Мешкова заключается не только в таланте физика-экспериментатора и педагога. Те, кто знают Евгения Евграфовича давно и близко, не устают удивляться широте его интересов. Это и живопись, и поэзия, и, наконец, сад!
Ученый является участником многих российских и международных научных конференций. Его имя и работы известны среди физиков не только на родине, но и в США, Франции, Англии, Японии, Китае и других странах. С 2011 года Е.Е. Мешков состоит членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике.

Евгений Мешков – автор и соавтор нескольких сотен научных работ и изобретений.

Награды: Медаль «Ветеран труда» (1986), Знак отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» (2002), Почетная грамота Федерального агентства по атомной энергии (2007), Орден Дружбы (2008), звание «Почетный ветеран РФЯЦ-ВНИИЭФ» (2008).

Коллектив СарФТИ НИЯУ МИФИ поздравляет Евгения Евграфовича Мешкова со славным юбилеем! Мы желаем уважаемому Коллеге и Учителю успехов на ниве науки, образования и воспитания молодых людей, студентов и школьников – будущих ученых и первооткрывателей. Дорогой Евгений Евграфович, от всей души желаем Вам здоровья, долгих-долгих и плодотворных лет жизни!