1 287 просмотров

Клуб любителей английского языка и культуры вновь собрал студентов СарФТИ

Барышников Годунов

15 февраля в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского состоялось второе занятие Клуба любителей английского языка и культуры в форме эстетической беседы «Михаил Барышников, Александр Годунов: Прыжок к свободе?». Его участники и слушателями вновь стали студенты,  преподаватели и сотрудники СарФТИ. Тема занятия была посвящена двум центральным героям – известным советским, а затем американским артистам балета, киноактерам, в 1970-е годы эмигрировавшим из СССР в США.

Наши студенты узнали о карьере и жизни Михаила Барышникова и Александра Годунова на родине и за границей, о драматической судьбе танцовщиков, о сложной работе артистов ведущих театров страны, о вынужденной эмиграции, о муках творчества и неоднозначности выбора…

Автор беседы Мария Вихарева рассказала о  вкладе наших талантливых русских танцовщиков в школу американского, а позже и европейского балета, об устройстве и порядках Большого и Кировского (ныне – Мариинского) театров во второй половине XX века в России, об отношениях героев с И. Бродским, В. Высоцким, М. Плисецкой, Ю. Григоровичем, о современных направлениях в танце – афроджаз,  модерн и контемпорари. Зрители увидели фрагменты танцевальных выступлений прославленных артистов, а также их роли в художественных фильмах.

В гостях в Маяковке на этот раз побывало более 50 студентов СарФТИ. Благодарим сотрудника библиотеки им. В. Маяковского Марию Вихареву за содержательный и эмоциональный рассказ об артистах балета Михаиле Барышникове и Александре Годунове.

Следующая встреча студентов СарФТИ в Клубе любителей английского языка и культуры состоится в марте.

Справка: первое занятие клуба «Сказки Века джаза. Френсис и Зельда Фицджеральд» было посвящено творчеству и судьбе американского писателя Ф.С. Фицджеральда, оно состоялось в октябре 2016 г.

Организаторы мероприятия: кафедра иностранных языков, библиотека СарФТИ  НИЯУ МИФИ.