1 029 просмотров

Оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею»

Саровское благочиние организует поездки в Нижегородский академический театр оперы и балета на ораторию митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» 19 марта.  Начало спектакля в 17.00. Отъезд в Н.Новгород предположительно в 12.30. Из Нижнего в Саров — около 19.00.  Записаться можно по телефону 89108802400 (Роман Валерьевич Сванидзе, сказать, что от СарФТИ) — заявки принимаются до 16 марта включительно.

Оратория «Страсти по Матфею» написана в 2006 году. В основу музыкального произведения митрополита Илариона положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Иисуса Христа. Чтение Евангелия чередуется с музыкальными номерами-речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. В центре сюжета – события от Тайной вечери до смерти на Кресте.

В течение 2007–2008 годов «Страсти по Матфею» исполнялись в Москве и Риме, Мельбурне и Торонто. За 2007–2012 годы оратория звучала 48 раз, в том числе в 14 городах России, в различных городах Украины, Молдавии, Греции, Венгрии, Австралии, Канады, Македонии, Сербии, Италии, Турции, Эстонии, Латвии, Литвы, Швейцарии, США. Музыку епископа Илариона высоко ценят исполнители, в том числе дирижеры Дмитрий Китаенко, Владимир Федосеев и Алексей Пузаков, певец Евгений Нестеренко.