1 151 просмотров

В гости в «Маяковку»! Мартовское путешествие в миры Льюиса Кэррола и Алисы

28 марта (вторник) в 16.00 состоится очередная встреча студентов СарФТИ — участников Клуба любителей английского языка и культуры.

19 век славится многими гениями, одного из них знают все – Льюис Кэрролл, способный математик и талантливый писатель.

Математик и логик Чарльз Лютвидж Доджсон (его настоящее имя) 26 лет посвятил евклидовой геометрии, алгебре и математическому анализу, всерьез увлекался теорией вероятности и математическими головоломками. Почти случайно разработал метод вычисления определителей (конденсация Доджсона). Есть мнение, что достижения Ч. Л. Доджсона в области логики опередили математическую науку того времени.

Считается, что в литературе Льюис Кэрролл (его псевдоним) создал новое направление. Сказки «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» написаны для детей, но пользуются устойчивым успехом у всех любителей жанра фэнтези. В сюжете использованы философские и математические шутки. Сказки стали классикой и лучшим образцом абсурда, структура повествования и действия оказали сильное влияние на развитие искусства того времени. Цитаты Льюиса Кэрролла повторяются сегодня не реже, чем шекспировские. Его книги не теряют популярности, его читают и перечитывают все, кто его понял: от английской королевы до русского школьника.

Приглашаем студентов, преподавателей, сотрудников СарФТИ на встречу с мирами Льюиса Кэррола и Алисы! Вход свободный. Начало в 16.00. Место проведения — ЦГБ им. В. Маяковского, 2 этаж.

Организаторы: Центральная городская библиотека им. В. Маяковского, кафедра иностранных языков и библиотека СарФТИ НИЯУ МИФИ. Справки по т. 3-32-41.