1 639 просмотров

Музей ядерного оружия. История отрасли — новые имена

Вчера, 8 сентября 2014 года в Музее ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялась презентация еще одной книги Н.Н. Богуненко «Возвращение имени». Напомним, что Наталья Николаевна – автор книги о Г. Музрукове из серии «ЖЗЛ» и многих других работ по истории атомной отрасли. Новая книга — результат поиска, изучения и систематизации информации, доступной в настоящее время, итог работы по собиранию и осмыслению материалов о Кирилле Ивановиче Щелкине, который в 1947 -1955 годах работал первым заместителем главного конструктора КБ-11 Ю.Б. Харитона, а затем руководил новым ядерным центром на Урале, НИИ-1011, ныне РФЯЦ-ВНИИТФ (Снежинск). Герой книги внес огромный вклад в достижение высоких результатов атомной отрасли СССР, но вокруг его имени сложился ореол не только секретности, но и некоторого забвения… Знакомство с книгой «Возвращение имени» будет особенно необходимо тем, кто интересуется историей атомной отрасли, науки и историей нашего города.


На встрече в качестве почетного гостя присутствовала дочь К.И. Щелкина — Анна Кирилловна Щелкина, передавшая в библиотеку для читателей нашего института книгу своего брата Феликса Щелкина «Апостолы атомного века: Воспоминания, размышления» о ключевых участниках создания ядерного оружия и развития науки – о И.В. Курчатове, А.Д. Сахарове, Ю.Б. Харитоне, Я.Б. Зельдовиче, К.И. Щелкине, Н.А. Духове.

На презентации книги с интереснейшими воспоминаниями о создании Атомного проекта СССР и о самом К.И. Щелкине выступили академик РАН, первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, один из крупнейших российских учёных в области физики высоких плотностей энергии и один из ведущих специалистов по созданию ядерных и термоядерных зарядов Е.А. Трутнев, директор Института физики взрывов (ИФВ), заместитель главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ, зав.кафедрой теоретической и экспериментальной механики СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Л. Михайлов, ветераны и действующие сотрудники отрасли.

Преподаватели и студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ, с удовольствием побывавшие на этой встрече, получили новые знания об истории проекта, о ярких личностях — людях переднего края науки, познакомились с интересными людьми.

Книги Н.Н. Богуненко «Возвращение имени» и Ф.К. Щелкина «Апостолы атомного века: Воспоминания, размышления», подписанные авторами, поступили в библиотеку и ждут своих читателей.