1 945 просмотров

В Саров, в Саровский физтех – за образованием, профессией и работой!

25 апреля 2017 г. в Саровском физико-техническом институте — филиале НИЯУ МИФИ состоялся День открытых дверей. Знакомство с высшим учебным заведением для старшеклассников, делающих свой выбор, и их родителей – это всегда отличная возможность получить полную информацию о поступлении и непосредственно в вузе разобраться в формах обучения, поговорить с руководством института и преподавателями, узнать о дополнительных возможностях для студентов и перспективах для выпускников, спросить об условиях обучения у самих студентов.

В этом году Саровский физтех в очередной раз принимал своих иногородних гостей – школьников, педагогов, родителей, ориентированных на получение высшего образования в СарФТИ НИЯУ МИФИ.

В фойе Центра культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ студенты-волонтеры анкетировали прибывающих гостей, вручали им подарки с символикой СарФТИ и знакомили со студентами — кураторами групп, которые будут сопровождать делегации в течение всего пребывания в Сарове. В зале параллельно шла демонстрация роликов, авторы которых — студенты, и о жизни и деятельности института.

Весенний День открытых дверей для иногородних абитуриентов организован в СарФТИ уже в четвертый раз и стал традиционным апрельским мероприятием в жизни института. Если в 2014 году наш институт впервые принимал около 140 иногородних школьников, то в этом году к нам приехали около 300 гостей.

География Дня открытых дверей СарФТИ год от года становится шире и разнообразнее. В этот раз знакомиться с СарФТИ приехали делегации и отдельные представители, семьи из Нижнего Новгорода и Нижегородской области: Дзержинска, Ардатова, Дивеево, Сар-Майдана, Бахтызино, Кстово, Арзамаса, Первомайска, Полх-Майдана, Нарышкино, Фокино, Стёксово. Республика Мордовия была представлена Саранском, Темниковым и Краснослободском. Были в СарФТИ и гости из далекого северного города Кирова.

Красиво и торжественно прозвучал старинный студенческий гимн «Гаудеамус» в исполнении студентов СарФТИ — весь зал поднялся и аплодировал! С такой красивой и значительной ноты началась торжественная часть мероприятия. Собравшихся гостей торжественно и сердечно приветствовали руководители города и градообразующего предприятия РФЯЦ-ВНИИЭФ — глава города Саров Александр Михайлович Тихонов, кандидат технических наук и, кстати, выпускник СарФТИ, и академик Российской академии наук, Лауреат Государственной премий СССР и РФ, Первый заместитель научного руководителя по фундаментальным исследованиям ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», Председатель Ученого совета СарФТИ НИЯУ МИФИ Василий Петрович Незнамов. Они пожелали ребятам найти свой жизненный путь и не ошибиться в важнейшем – в выборе профессии!

Три составляющие, говорящие в пользу Саровского физико-технического института – это, во-первых, качество образования в СарФТИ, где работают опытные преподаватели, многие из которых – сотрудники Ядерного центра, создана прекрасная обучающая база, во-вторых — это сам город Саров, уникальный и развивающийся, и в-третьих, — это возможность решения вопроса «Куда пойти работать?», — так говорил А.М. Тихонов.

В.П. Незнамов, обращаясь к приехавшей в Саров молодежи, назвал их «юными разведчиками и разведчицами», которые правильно сделали, что приехали «на разведку» именно в наш город. Далее Василий Петрович подробно рассказал о работе и перспективах Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ»: «Здесь настоящая работа, она трудная, интересная и ее очень много! Это достойное занятие – работать на защиту своей Родины».

МИФИ – самый географически протяженный вуз России, огромная структура, ориентированная на подготовку выпускников для атомной отрасли, промышленности, энергетики и других важных сфер деятельности человека. Его саровский филиал — СарФТИ НИЯУ МИФИ, которому в 2017 году исполняется 65 лет, — базовый вуз атомной отрасли и Ядерного центра «ВНИИЭФ». Здесь уделяется особое внимание качеству обучения и индивидуальному подходу к каждому студенту, будущему трудоустройству выпускника при условии, конечно же, успешного и заинтересованного овладения выбранной специальностью, участия в студенческой научно-исследовательской работе. Об этом и о многом другом рассказала собравшимся в своей приветственной речи, сопровождаемой презентацией, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук, доцент, член Общественной палаты Нижегородской области Анна Геннадиевна Сироткина.

С интересом была воспринята информация о собственном современном общежитии института, где со всеми удобствами проживают иногородние студенты. Более того, сообщила Анна Геннадиевна, решен вопрос о строительстве второго общежития для СарФТИ.

Составляющей частью Дня открытых дверей СарФТИ традиционно является торжественное награждение школьников г. Сарова – участников олимпиадного движения и победителей Отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом» и Инженерной олимпиады НИЯУ МИФИ. Эти олимпиадные туры организуют и проводят на базе СарФТИ сотрудники факультета довузовской подготовки

Дипломы победителей и подарки от СарФТИ были вручены ученикам Лицея №3: А. Савельеву (11 кл., 1 место по физике), Н. Семенову (11 кл., 1 место по математике), И. Орлову (11 кл., 1 место по математике, 1 место по физике), А. Толмачеву (10 кл., 1 место по математике), И. Кочеткову (10 кл., 1 место по физике), Д. Смирнову и Д. Кирейчеву (8 кл., 1 место по физике), и Лицея №15: В. Хазову (11 кл., 1 место по математике) и К. Михееву (10 кл., 1 место по физике). Зал от души аплодировал саровским школьникам, добившимся высоких побед в олимпиадах серьезного уровня!

За большой личный вклад в создание единого образовательного пространства, непрерывность и преемственность образовательного процесса, сотрудничество и эффективную профориентационную работу со школьниками по привлечению лучших абитуриентов для поступления в СарФТИ НИЯУ МИФИ были вручены благодарственные письма педагогам Нижегородской области А.К. Гришиной – руководителю районного методического объединения учителей математики Вознесенского района, Т.Н. Леонтьевой – педагогу-психологу МАОУ «Первомайская СШ», А.В. Савенковой – директору МБОУ «Школа №48» и Д.Г. Трифонову – учителю физики МБОУ «Дивеевская СОШ».

Выступление ответственного секретаря приемной комиссии И.Г. Суворовой содержало актуальную информацию о правилах приема в институты системы НИЯУ МИФИ, об особенностях предстоящей приемной кампании-2017 в СарФТИ НИЯУ МИФИ, о направлениях подготовки и возможных льготах при поступлении для особых категорий абитуриентов. Ирина Григорьевна проинформировала старшеклассников и их родителей о некоторых изменениях в правилах и о сроках приема абитуриентов в СарФТИ НИЯУ МИФИ в 2017 году.

О внеучебной деятельности вуза и интересной, активной и насыщенной жизни студентов рассказала председатель Совета Обучающихся СарФТИ Ярославна Юрина, студентка 4 курса факультета информационных технологий и электроники.

Торжественная часть Дня открытых дверей была украшена выступлением танцевальной студенческой студии «Гамма», которой руководят сами студенты -Мария Глазова и Максим Мишин. Задорные танцы ребят тепло приветствовали все зрители.

Любая программа СарФТИ по приему иногородних гостей обязательно предусматривает возможность знакомства с Саровом и его окрестностями. После завершения торжественных мероприятий делегации стали отбывать по разработанным маршрутам: кто-то — в институт, кто-то — на обзорные экскурсии по городу, в Мемориальный музей-квартиру академика Ю.Б. Харитона, в Музей ядерного оружия «ВНИИЭФ», на Монастырскую площадь, на ближнюю и дальнюю пустынки по местам Серафима Саровского. Насыщенная программа знакомства с достопримечательностями города была тщательно продумана оргкомитетом мероприятия и состоялась при активном участии студентов СарФТИ.

В учебных корпусах СарФТИ гости смогли познакомиться с историей и традициями института, пройтись по этажам, заглянуть в учебные и лабораторные аудитории, в библиотеку, тренажерный зал. Была возможность лично познакомиться с руководством института, деканами факультетов, заведующими кафедр и подразделений, с преподавателями. В этот день все двери были действительно открыты — гостеприимно распахнуты перед будущими абитуриентами СарФТИ и всеми желающими.

На вопросы школьников и их родителей об институте и особенностях проживания в Сарове отвечали и студенты, и преподаватели, и сотрудники СарФТИ. Примечательно, что экскурсии по институту проводили сами студенты-волонтеры, ведь кто лучше мог бы рассказать о том, как это замечательно — быть студентом СарФТИ НИЯУ МИФИ!

Надеемся, что старшеклассники, посетившие СарФТИ — вуз системы атомной отрасли России и филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», покидали наш город, славный своим историческим прошлым и современными достижениями передовой науки, с самыми наилучшими впечатлениями и намерением в будущем вернуться в Саров уже в качестве студентов!

Особую благодарность руководство СарФТИ и оргкомитет Дня открытых дверей-2017 объявляет волонтерам — студентам-экскурсоводам, студентам-кураторам делегаций и студентам-фотокорреспондентам! Все вы, ребята, помогли сделать атмосферу Дня открытых дверей СарФТИ НИЯУ МИФИ праздничной и привлекательной!

Помогли сделать День открытых дверей СарФТИ-2017 успешным: Юрина Ярославна – ИТ43Д, Бакайкин Дмитрий — КЭ 16Д, Бритова Ольга — ПМ43, Будашова Алина — БЭК16Д, Власов Алексей — ИТ 25Д, Глазова Мария — ТМ 34, Деменко Наташа — ТМ 69Д, Долина Анастасия — ПКС 69Д, Евстратов Сергей — ПМ 25Д, Жильченко Дмитрий ДП25, Канцерова Ксения – ПМФ 16Д, Ковалева Екатерина — ЭП 34Д, Коверин Глеб – РЭС 16Д, Кондрахин Никита — ИТ 34Д, Коньков Игорь — ИТ 34Д, Коробейников Сергей — ТМ 43Д, Лисенков Вадим – ТМ 16Д, Литвинов Даниил – ПМФ 16Д, Мишин Максим — ИТ 25Д, Гордеева Ирина — ТМ 43, Петрухова Настя — ТМ 69Д, Пучкова Вика – ИТ 34Д, Пучкова Света – ТМ 34, Саломащенкова Маша — ИТ 16Д, Сегин Дмитрий – ПР 16Д, Сидоров Александр — ВТ 25Д, Тержнова Анна — ПМ 16Д, Фильченкова Юлия — ПР 16Д, Фролова Алина – ИТ 16Д, Фролова Елена — ПМФ 16Д, Червяков Денис- ТМ 43, Шукшина Анна ВТ 25Д.

Большая и ответственная организационная работа была проведена сотрудниками коллектива СарФТИ: начальником отдела кадров Л.В. Овсянниковой, специалистом отдела кадров О.Н. Омётовой, специалистом Л.В. Святовой, начальником информационного центра А.В. Рябковым, сотрудником информационного центра П.А. Лебедевым, заведующим общежитием О.Н. Тужилиной, работниками буфета и всеми другими службами и структурами института.

Организаторами мероприятия был факультет довузовской подготовки: декан П.Г. Кузнецов, зав. учебным отделом А.Н. Щербак, зав. учебным кабинетом М.Н. Шульга.

Абитуриентам только предстоит сделать выбор: современное образование предлагает массу возможностей. Но как после «школьной» стабильности для себя определить такую траекторию движения в студенческую жизнь, чтобы диплом, полученный через несколько лет, приносил моральное и материальное удовлетворение? СарФТИ – филиал НИЯУ МИФИ сделал свое предложение, выбор – за каждым из вас!

Желаем всем абитуриентам успешной сдачи ЕГЭ и – добро пожаловать в Саров, в СарФТИ НИЯУ МИФИ!