1 440 просмотров

Открытие XII Школы «Математика и математическое моделирование»

Открытие Всероссийской молодежной научно-инновационной состоялась в СарФТИ НИЯУ МИФИ 17 апреля в двенадцатый раз. Конференция проходит в рамках Научной сессии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» — 2018.

Спонсорами XII Школы «Математика и математическое моделирование» выступили ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», «Саровбизнесбанк», Шведское агентство по радиационной безопасности (Swedish Radiation Safety Authority – SSM), а также лично организатор олимпиады по численному моделированию задач физики взрыва и удара в комплексе Master Владимир Руденко.

Приветствуя участников Школы, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук, член Общественной палаты Нижегородской области Анна Сироткина сказала: «Мы благодарны делегациям, которые постоянно участвуют в нашей конференции по математическому моделированию – это представители Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета, представители Саратовского государственного технического университета им. Юрия Алексеевича Гагарина, делегации Марийского государственного университета и Тульского государственного университета. Мы очень рады видеть новые лица. В этом году к нам присоединились вузы Екатеринбурга, Тольятти, Твери, Иркутска, Саранска, Иваново, Арзамаса. XII Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование» 2018 года — это 230 участников, 23 российских города, 32 вуза и научно-исследовательских организаций, это самые молодые участники — учащиеся 8-ми общеобразовательных лицеев, гимназий, школ Сарова, Саратова, Балаково и Северска».

Анна Геннадиевна указала на особенности проведения Школы – 2018 и интересные факты: рекордное количество участников конференции этого года – 230 человек, проведение в рамках Школы олимпиады по численному моделированию задач физики взрыва и удара в комплексе Master Professional для школьников Сарова. Руководитель СарФТИ также сообщила, что в этом году сборник материалов XII Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование» будет зарегистрирован в национальной наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Приветственное слово было предоставлено главе города Саров, кандидату технических наук, выпускнику СарФТИ Александру Тихонову. Александр Михайлович отметил, что в Сарове особое внимание уделяется молодежи, ее развитию и поддержке: «Мы, конечно, заинтересованы в таком научном общении, которое предоставляет вам ежегодная конференция СарФТИ, в привлечении молодых специалистов в наш город, в Российский федеральный ядерный центр «ВНИИЭФ» и на другие инновационные предприятия Сарова». Глава города в своем выступлении также обратил внимание участников на особую привлекательность проживания в таком городе, каким является сегодня Саров, как для молодежи, так и для людей любого возраста.

Участников конференции поздравил с ее открытием первый заместитель научного руководителя ФГУП «РФЯЦ-ВНИЭЭФ», начальник отделения №1 ИТМФ, доктор физико-математических наук Василий Устиненко. Василий Антонович, обратившись к молодым участникам конференции, пожелал студентам, аспирантам, начинающим ученым найти свое место в жизни, найти любимую работу, считая это самым необходимым и определяющим в жизни современного человека.

По сложившейся традиции программа открытия Школы продолжилась пленарными лекциями ведущих ученых и специалистов. Первыми выступили представители Ядерного центра «ВНИИЭФ». Лекцию «РФЯЦ-ВНИИЭФ – многопрофильный научно-технический центр» прочитал Василий Антонович Устиненко. Пленарное заседание продолжил Игорь Витальевич Семенов, начальник научно-исследовательской группы отделения 0807 ИТМФ ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Тема его выступления – «Развитие методов математического моделирования и суперкомпьютерных технологий в РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Далее слово было предоставлено Валерию Григорьевичу Штырлину, кандидату химических наук, доценту Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета и постоянному участнику Школы матмоделирования в Сарове. Вниманию аудитории была предложена лекция «Пребиотические синтезы под ударным воздействием в формамид-содержащих системах».

Начальник лаборатории Института теоретической и математической физики ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (ИТМФ) Владимир Викторович Руденко и с.н.с. лаборатории ИТМФ Василий Михайлович Шабуров рассказали о предстоящей олимпиаде по численному моделированию задач физики взрыва и удара в комплексе Master, в которой впервые будут состязаться школьники Сарова, прошедшие в СарФТИ предварительную подготовку.

На этом программа торжественного открытия XII Школы «Математика и математическое моделирование» была завершена. Организаторы и ведущие пожелали всем участникам удачных выступлений, новых знакомств, хороших впечатлений от пребывания в Сарове и пригласили на кофе-паузу.

В 13.00 конференция продолжилась работой секций «Моделирование физических процессов и явлений», «Современные программные комплексы и системы в математическом моделировании», «Математическое моделирование в химии», «Математические методы в проблеме нераспространения ядерных материалов и вооружений», первыми докладами и заседаниями жюри.

Первый день работы XII Школы закончился знакомством с проектом «Сестры» Православного творческого объединения «МiР». Участники конференции, гости и студенты СарФТИ посетили выставку «Белые платочки» и стали зрителями спектакля «Сестры», посвященного судьбам дивеевских монахинь в годы гонений на церковь. Художественный руководитель ПТО «МiР» Ирина Семенчук провела экскурсию по выставке. Спектакль, игра юных актрис и Романа Сванидзе, экспозиция выставки вызвали сильный эмоциональный отклик зрителей. Ребята узнали о сокровенной жизни Дивеевского монастыря во второй половине XX века, когда сестры, прошедшие через Карлаг и поселившиеся в Дивееве и его окрестностях, несломленные, продолжали сохранять веру и духовно поддерживать многих людей. Благодаря этому незаметному подвигу и был возрожден позднее Дивеевский монастырь.

Делегация Казанского федерального университета, преподаватели и студенты, в день закрытия конференции запланировала посетить Дивеево и Дивеевский монастырь.

Фотографии первого дня работы XII Школы «Математика и математическое моделирование» https://cloud.mail.ru/public/Lk84/AnE3VQ7ak