739 просмотров

День молодежи #ВсеСвои

Студенты Саровского физтеха получили высокие награды за общественную работу и вклад в молодежную политику города.

День молодежи 29 июня по всей Нижегородской области проходил под общим #ВсеСвои. В Сарове участниками праздника стали более 2000 горожан. Серия мероприятий, приуроченных ко Дню молодежи, состоялась на территории спортивного комплекса «Икар». Этот праздник традиционно любят в городе, ведь Саров – город молодых.

Руководители города в рамках программы праздника вручили награды лучшим по итогам года среди молодежи города Сарова. Среди тех, кто получил высокую оценку своей общественной деятельности, студенты Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ.

Почетная грамота Администрации города Сарова вручена Александре Шаниной — председателю Объединенного Совета Обучающихся СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Почетными грамотами Департамента по делам молодежи и спорта награждены:

  • Ксения Лебедева — командир студенческого строительного отряда «Оборона» СарФТИ НИЯУ МИФИ;
  • Вячеслав Корчуганов — активист военно-исторического клуба «Победители» Центра внешкольной работы;
  • Дмитрий Сегин — активист военно-исторического клуба «Победители» Центра внешкольной работы, студент СарФТИ НИЯУ МИФИ;
  • Никита Семин — активист Военно-патриотического клуба «Мужество», студент СарФТИ НИЯУ МИФИ;
  • Алексей Субарев — участник  рок-студии «Короткое замыкание» Молодежного центра, студент СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Командир ССО «Оборона» Ксения Лебедева получит свою награду только в сентябре, так как бойцы отряда сейчас трудятся на Производственном предприятии «Маяк» ГК «Росатом» в Челябинской области.

Мы поздравляем наших студентов с высокой оценкой их активной общественной и творческой работы!

Организаторами праздника было подготовлено тематические площадки, посвященные кино, спорту, истории, политике, образованию, здоровому образу жизни, автомобилям, благотворительности и многому другому.

Стартовал День Молодежи показом фильма «Величайший шоумен» на большом экране главного футбольного поля. Параллельно начались соревнования по футболу, теннису, шашкам, волейболу и шахматам. Игроки Баскетбольного клуба «Атом» провели для всех желающих мастер-класс по игре, выдающийся саровский лыжник Петр Седов откыл студенческую спартакиаду, а ассоциация «АРМиР» запустила работу исторического городка и мастер-класса «Саровский котильон».

В 16.00 началась прямая линия с Губернатором региона Глебом Никитиным, в ее продолжении состоялся неформальный разговор молодежи с руководством города. Свой вопрос губернатору удалось задать представителям НКО «Молодежь Сарова». Ребят интересовало, какие профессии будут востребованы в связи с возможным строительством космодрома в регионе. Отвечая, Глеб Сергеевич подчеркнул, что для реализации такого проекта важно наличие тех высококлассных технических специалистов, которых готовят в Сарове, а также отметил, что был бы рад появлению саровчанина в числе команды российских космонавтов.

На вопросы активистов молодежных объединений отвечали глава администрации Сарова Алексей Голубев, глава города Александр Тихонов и его заместители. Студенты СарФТИ, готовясь к встрече, также предложили представителям городской власти ряд вопросов.  В частности, Алексей Викторович высоко оценил инициативность членов саровского дрифт-клуба и дал поручение Департаменту по делам молодежи и спорта оказать поддержку в организации зимних чемпионатов города по этому направлению.

Ближе к вечеру на проспекте Музрукова начались соревнования по автозвуку и мастер-класс по аэрографии, конкурсы по сборке-разборке оружия, а также выступления семейного театра и реализация проекта «Танцующий Саров».

Традиционно в рамках Дня молодежи прошел благотворительный марафон «Город — единство непохожих», который в этом году посвящен сбору средств на издание литературного сборника людей с ограниченными возможностями.

Вечером началась обширная программа, подготовленная саровскими творческими коллективами, ее кульминацией стало выступление московского исполнителя Никиты Преснякова и его группы «Multiverse».