760 просмотров

Спортсмены СарФТИ на Фестивале дружбы предприятий Росатома

XVII Фестиваль дружбы региональных предприятий Росатома и Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева состоялся 9 августа на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Ждановец». Ежегодно здесь собираются вместе представители предприятий и вузов Нижегородского региона, заинтересованных в подготовке научных и инженерных кадров для атомной отрасли страны.

Саровский физтех на Фестивале Росатома представляли студенты 1-4 курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры физико-технического факультета (ФТФ) и факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) – члены сборных вуза и их болельщики:

Артемян Даниил (ДП-45), Болдырев Дмитрий (ТМ-36), Борисов Иван (ДПМ-27), Власов Данила (ТМ-18), Гордеева Татьяна (АВТ-18), Катенков Пётр (ТМ-36), Коновалова Татьяна (ЭП-18), Крапивина Юлия (ТМТ-27), Лисенков Вадим (ТМ-36), Логунов Евгений (ЭП-36), Малышева Ирина (ПМФ-18), Миронова Екатерина (ЭП-18), Мусатова Мария (ДП-36), Наумова Екатерина (АВТ-18), Самарина Даниила (АВТ-18), Сидоров Александр (ВТ-45), Шанина Александра (ТМ-27), Шаров Олег (ТМ-18).

В состав делегации СарФТИ НИЯУ МИФИ вошли также заведующий кафедрой физического воспитания А.Ю. Колганов и преподаватель кафедры М.Ю. Мочкаева.
Августовская встреча была посвящена 60-летию «Ждановца» — студенческого оздоровительного лагеря НГТУ им. Р.Е. Алексеева, расположенного в живописном реликтовом сосновом бору Горьковского водохранилища. На Горьковское море съехались представительные делегации от руководства области, региональных предприятий Госкорпорации «Росатом»: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», ФГУП «НПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова, АО «ОКБМ Африкантов», АО ИК «АСЭ», а также базового вуза ядерного центра «ВНИИЭФ» — Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ.

Почетными гостями праздника стали генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, представители руководства предприятий атомной отрасли региона и министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, заместитель Главы города Сарова Сергей Жижин, делегация Белорусского государственного технологического университета.

Несмотря на дождливую погоду, которая за 17-летнюю историю проведения Фестиваля случалась лишь дважды, праздник состоялся и прошел на высоком уровне. Традиционная ежегодная встреча молодых сотрудников региональных предприятий и вузов Росатома, начавшись с парада команд и торжественного открытия Фестиваля, продолжилась жаркими спортивными соревнованиями. В программу вошли десять видов спорта: от футбола и бадминтона до гольфа и стритбола. На главной сцене «Ждановца» выступали творческие коллективы участников, вечером студентов ждала заводная дискотека.

Команда Саровского физтеха приняла участие в соревнованиях по волейболу, стрельбе из лука, настольному теннису, комбинированной эстафете и шахматам. Студентка 2 курса по направлению подготовки «Прикладные математика и физика» физико-технического факультета (ФТФ) Ирина Малышева в серьезной борьбе с сильнейшими соперниками добилась почетного 4-го места в состязаниях по настольному теннису.

Фестиваль в своей деловой части предложил гостям стать участниками работы круглого стола на тему «Мы за здоровый образ жизни #ЗдоровОвместе», организованного в рамках объявленного в атомной отрасли 2019 года «Годом здоровья в Росатоме».

Фестиваль дружбы предприятий и вузов ГК «Росатом» — это не просто праздник и спортивные мероприятия, его цель – содействие решению важнейшей кадровой задачи отрасли. В ситуации, когда экономике региона и страны требуются современные грамотные специалисты, неформальный диалог студентов с молодыми сотрудниками и опытными специалистами отраслевых предприятий помогает студентам ближе познакомиться с выбранной профессией, с коллективами будущих коллег, с самой атмосферой жизни и принципами Госкорпорации и Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

Использованы фотоматериалы сайта НГТУ им. Р.Е. Алексеева