762 просмотров

Бойцы ССО «Оборона» СарФТИ НИЯУ МИФИ на «целине»

Второй месяц трудится на «целине» Студенческий Строительный Отряд Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ «Оборона». Летний трудовой семестр бойцов ССО проходит на объекте Всероссийской студенческой стройки (ВСС) «Мирный атом – Озерск — 2019» в Челябинской области.


Конец июня — традиционный пик заезда бойцов студенческой стройки на объекты. 30 июня стройотряд «Оборона» в полном составе — 14 студентов 2-4 курсов физико-технического факультета и факультета информационных технологий и электроники, отправившись с железнодорожного вокзала Нижнего Новгорода в Екатеринбург, далее проследовал к месту своей будущей работы. Так начался третий трудовой семестр студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ.

В рядах передового российского студенчества в составе сообщества отраслевых стройотрядов на площадках Производственного объединения «Маяк» в ЗАТО Озерск во главе с командиром ССО «Оборона» СарФТИ НИЯУ МИФИ Ксенией Лебедевой (ПМФ-37), комиссаром Максимом Тихоновым (ИТ-38) и методистом Вячеславом Бурлаковым (ЭП-28) трудятся бойцы отряда: Николай Желтиков и Игорь Чвоков (АВТ-37), Антонина Захарова (ИТ-37), Александр Инкин (ИТ-28), Дмитрий Коротков (ТМ-28), Михаил Наумов и Даниил Серов (ПМФ-28), Михаил Нестеров (ПМ-28), Артем Пронин (АВТ-37), Максим Шанин (КЭ-46) и Валентин Шаповал (ЯРФ-46).

Очень непросто было стать членом стройотряда, пройти строгий конкурсный отбор среди отрядов из многих российских вузов и добиться участия «Обороны» в ВСС «Мирный атом». Предъявлялись серьезные требования как к состоянию здоровья будущих бойцов, их участию в общественно полезной деятельности, так и к успеваемости — только высокие баллы и без «задолженностей»! В ожидании летнего трудового семестра в СарФТИ полным ходом шло обновление и формирование коллектива «Обороны», «нарабатывались» традиции студенческого отрядного движения, ребятами организовывалось мероприятия по сплачиванию и обучению будущих бойцов «целины». Коллектив наших студентов серьезно готовился к конкурсу по распределению на ВСС «Маяк». И право работать на объектах «Маяка» стройотряд «Оборона» Саровского физтеха заслужил.

Доказывая свою общественную активность, студенты ФТФ и ФИТЭ в течение учебного года принимали участие в мероприятиях Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», по приглашению Регионального штаба Студенческих Отрядов Нижегородской области участвовали в молодежном форуме «ProСОНО» в Нижнем Новгороде, преодолевали конкурсные задания, обучались в различных прикладных мастер-классах, участвовали во многих событиях своего вуза, развивая организаторские, творческие и коммуникативные навыки, работали волонтерами, помогая ветеранам города, детям и людям с ограниченными возможностями, сдавали экзамены по технике безопасности и профпригодности.

Оформление документов на временное трудоустройство, заселение в общежития, первичные инструктажи, посещения отделов кадров и режимных служб не заняли много времени. Студенты СарФТИ сразу же приступили к труду — общестроительным, дорожным, монтажным, бетонным работам и благоустройству территории.

Узнать о насыщенной жизни огромного студенческого коллектива отраслевых стройотрядов, состоящей из будней и праздников, о ярких событиях и интересных традициях ВСС «Мирный атом» можно здесь