817 просмотров

День знаний в СарФТИ НИЯУ МИФИ – часть 1. Вчерашние школьники пересели на студенческую скамью

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню знаний и началу 2019-2020 учебного года, состоялось в Саровском физико-техническом институте – филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» 2 сентября. В этом году наш вуз принял более 300 первокурсников: 149 – бакалавриат и специалитет, 114 – магистратура, 16 – аспирантура, 28 – политехникум.

Школьные уроки остались позади, и во второй день сентября вчерашние ученики и абитуриенты пришли в Саровский физтех в своем новом качестве — уже как студенты 1 курса. Казалось бы, самое напряженное время, полное эмоций, тревог и переживаний, закончилось. Однако впереди еще одно непростое испытание — адаптация к студенческой жизни, знакомство с новым коллективом, другой ритм и режим дня, большая ответственность и самодисциплина.

К участию в Дне знаний были приглашены студенты 1 курса бакалавриата, специалитета и политехникума. В торжественном мероприятии приняли участие руководство, сотрудники и преподаватели института, а также старшекурсники: актив Объединённого совета обучающихся, представители студенческой научной лаборатории, бойцы стройотряда «Оборона», студенты-кураторы.

Почётными гостями праздничного события вуза стали заместитель председателя Городской Думы города Сарова Антон Сергеевич Ульянов и член-корреспондент Российской академии наук, заместитель научного руководителя Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», доктор физико-математических наук, профессор, декан физико-технического факультета нашего института Александр Константинович Чернышев.

Гости тепло поздравили первокурсников с поступлением и Днем знаний, с началом студенческой жизни, посоветовав прилежно и старательно учиться, включаться во все интересные дела института и города. А.К. Чернышев провел для первокурсников экскурс в историю и современный день атомной отрасли России и Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

С приветствием к студентам 1 курса обратилась руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук, доцент, член Общественной палаты Нижегородской области Анна Геннадиевна Сироткина. В своем выступлении руководитель рассказала о достижениях института и студентов, о важных событиях коллектива и поздравила всех первокурсников с началом учебного года, пожелав им интересной студенческой жизни и успешной учебы.

Студентам были представлены и поздравили всех с праздником заместитель руководителя по научной работе, доктор физико-математических наук, доцент Валерий Аркадьевич Борисёнок, заместитель руководителя по учебной работе, кандидат экономических наук Тимофей Геннадьевич Соловьев и заместитель руководителя по общим вопросам Константин Игоревич Евланов.

Напутствовать первокурсников пришли в этот день студенты старших курсов, добившиеся значительных результатов и успехов, увлечённые наукой, постоянным добыванием знаний, творческой и общественной деятельностью, подтверждающие высокий уровень подготовки и поддерживающие авторитет СарФТИ НИЯУ МИФИ как высшего учебного заведения — одного из сильнейших филиалов Ядерного университета «МИФИ».

О предоставляемых институтом возможностях для успешной учебной и научно-исследовательской деятельности рассказали члены коллектива студенческой научной лаборатории: студент 1 курса магистратуры ФТФ, направление подготовки «Прикладные математика и физика», гр. МФ-19, победитель Всероссийских студенческих олимпиад, обладатель бронзовой медали масштабной образовательной олимпиады нового формата «Я — профессионал» 2019 года, участник Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов — 2019» Александр Буркацкий и студент 4 курса бакалавриата ФТФ, направление подготовки «Квантовая электроника», гр. КЭ-46, Даниил Литвинов.

Председатель Объединённого совета обучающихся Александра Шанина, студентка 3 курса ФТФ, направление подготовки «Технология машиностроения», ТМ-37, пригласила первокурсников с первых дней учёбы включаться в студенческую деятельность, дав информацию о работе активистов ОСО и о том, чем занимаются студенты СарФТИ после занятий.

Об одном из летних событий студенческой жизни первокурсники услышали от его непосредственных участников – бойцов ССО «Оборона». Два летних месяца бойцы отраслевого стройотряда СарФТИ во главе с командиром Ксенией Лебедевой (ФТФ, «Прикладные математика и физика», ПМФ-27) и комиссаром Максимом Тихоновым (ФИТЭ, «Информационные технологии», ИТ-27) трудились на объекте Росатома в Челябинской области на ПО «Маяк».

Ребята из ССО «Оборона» подарили всем свою стройотрядовскую песню «Звезда», исполнив ее под аккомпанемент гитары. И возможно, что кто-то из сегодняшних первокурсников, впечатлённый рассказами старших студентов, наденет стройотрядовскую «целинку» и летом 2020 года уедет вместе с ними работать на стройки Росатома.

А пока новичкам нужно постараться максимально безболезненно войти в новый период своей жизни, начать строить его так, чтобы было как можно меньше промахов и ошибок. Избежать трудностей переходного периода первокурсникам всегда помогут их кураторы – сотрудники и преподаватели, а также кураторы-студенты.

Школа кураторов СарФТИ уже в августе начала свою работу, старшекурсники успели выбрать для себя подопечные академические группы и продумать для 1 курса ряд мероприятий, где ребята смогут перезнакомиться, сплотиться, получить нужную информацию, добрые советы, подсказки и рекомендации от старших товарищей. Об этом в программе первой части Дня знаний рассказали выпускницы летней Школы кураторов МИФИ второкурсницы Марина Колчина (ФИТЭ, ИТ-28) и Татьяна Коновалова (ФТФ, ЭП-28). Сразу же после Дня знаний пройдут намеченные кураторами собрания и мероприятия по группам.

О второй части Дня знаний, посвящённой событиям далеких послевоенных лет и 70-летию испытания первого советского ядерного оружия РДС-1, состоявшегося 29 августа 1949 года, читайте в следующей новости.