795 просмотров

Парад российского студенчества в Сарове возглавили студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ

21 сентября более двухсот студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в общероссийской акции «Парад российского студенчества». Саровские студенты впервые присоединились к студенческой акции в 2017 году.

Парад студенчества проводится в нашей стране, начиная с 2002 года, уже в 18-й раз, и его главная цель — сплотить и сблизить студентов самых разных учебных заведений, дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной семьи российского студенчества.

Понятие «саровское студенчество» уже давно объединяет в себе не только студентов жителей города Сарова. Ежегодно в наш вуз поступают многие абитуриенты, приехавшие практически из всех уголков Нижегородской области и Республики Мордовия, а также из разных географических точек России.

Вовлекая первокурсников во многие значимые мероприятия общероссийского, регионального, областного и муниципального уровней, руководство вуза старается показать первокурсникам, и особенно иногородним, что они очень важны для Сарова, для Ядерного центра «ВНИИЭФ» и предприятий города, ведь именно за ними – его будущее. В этом году наш вуз принял 307 первокурсников: 149 – бакалавриат и специалитет, 114 – магистратура, 16 – аспирантура, 28 – политехникум, из них 106 – иногородние.

Участников Парада российского студенчества приветствовали Глава Сарова Александр Тихонов и Глава администрации города Алексей Голубев, пожелав ребятам успехов в учебной и научно-исследовательской деятельности, интересной студенческой жизни.

По традиции, первокурсники в этот торжественный день дают клятву: постигать науки, быть верным студенческому братству, уважать традиции вуза… Текст клятвы зачитала студентка 3 курса физико-технического факультета направления подготовки «Технология машиностроения», председатель Объединенного совета обучающихся СарФТИ, член Совета по развитию добровольческого (волонтерского) движения на территории города Сарова Александра Шанина, и студенты хором ответили – «Клянемся!».

Руководители города также поздравили в этот день членов сборной Саровского физтеха, одержавшей в сентябре на Спартакиаде МИФИ большую победу и занявшую третье место на пьедестале почета Спартакиады, пропустив вперед команды Москвы и Обнинска.

Далее участники Парада колонной проследовали на улицу Строителя Захарова — к месту проведения Всероссийского Дня бега в рамках акции «Кросс нации 2019».