562 просмотров

Стоит задуматься и поразмышлять

Предупредить – значит, защитить. В СарФТИ продолжены профилактические мероприятия по предупреждению формирования негативных зависимостей среди молодежи – 1 октября состоялось еще одно занятие для студентов двух групп 1 курса факультета информационных технологий и электроники.

Гостями первокурсников на этот раз стали представитель прокуратуры ЗАТО г. Саров Нижегородской области старший помощник прокурора Алексей Леонидович Сурнин и специалист Молодежного центра Департамента по делам молодежи и спорта, руководитель волонтерского клуба «Инсайт» Григорий Александрович Крайнев.

Здоровье нации формируется и поддерживается посредством создания экологически чистой среды обитания, организацией рационального питания, искоренением вредных привычек, широкой рекламой и популяризацией занятий физкультурой, спортом и здорового образа жизни.

Под термином ПАВ — психоактивные вещества понимают вещества, употребление которых непосредственно приводит к изменениям психики. ПАВ воздействуют на центральную нервную систему, их длительное применение является причиной возникновения как психической, так и физиологической форм зависимостей у животных и человека.

В итоге это тяжелые поражения мозга, сердца, печени, всех внутренних органов. Это инфекционные и венерические болезни. Это СПИД – самое опасное из всех заболеваний, так как оно разоружает организм перед всеми другими болезнями, перед раком. Это тяжкие преступления во имя минутного облегчения физического и душевного страдания, порожденного наркотической зависимостью. Это одна из частых причин самоубийств. Это горе миллионов отцов и матерей, жен и мужей, это разрушенные семьи, невостребованные таланты, преданные чувства, сломанные судьбы.

Страшная плата за краткий миг искусственной, химической радости… Важнейшей формой решения данной проблемы является профилактика употребления психоактивных веществ среди студенческой молодежи и встречи со специалистами, владеющими конкретной информацией.

Обо всем этом говорилось на еще одном мероприятии профилактического цикла, которое было организовано для студентов 1 курса групп ИТ-19 и ВТ-19 после учебных занятий кураторами академических групп Натальей Александровной Самаровой и Еленой Николаевной Брусовой.

Молодые люди были познакомлены со статистикой по Нижегородской области, предупреждены о юридической ответственности за хранение и распространение наркотических средств, велся разговор о необходимости ответственного и сознательного отношения к существующей в обществе проблеме и о возможных последствиях пагубных зависимостей. Сотрудник Молодежного центра в игровой форме предложил ребятам построить модель своего поведения в различных ситуациях, понять и оценить свои поступки через разбор мотивов и причин принятия решений.

Кураторами также был предложен к просмотру художественный фильм Андрея Щербинина — криминальная драма о реальной жизни под названием «С любовью из ада» (2011) для последующего обсуждения среди первокурсников.