601 просмотров

Юные гимназисты в гостях в СарФТИ

Семиклассники Гимназии № 2 (7А и 7Б) в сопровождении своего учителя физики Натальи Борисовны Видякиной побывали в конце сентября в гостях в Саровском физико-техническом институте — филиале Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Благодаря тесному сотрудничеству СарФТИ с руководством гимназии подобные встречи на факультете довузовской подготовки (ФДП) стали ежегодными и проводятся регулярно.


Декан ФДП и старший преподаватель кафедры общей физики СарФТИ НИЯУ МИФИ Петр Германович Кузнецов провел с семиклассниками урок занимательной физики. Были продемонстрированы физические опыты, иллюстрирующие действие фундаментальных законов физики: движение шарика, замкнутая система, послушная катушка, движение тела по наклонной плоскости и другие.

Школьники с большим интересом и любопытством наблюдали за происходящим: некоторые из опытов, показанные в условиях специализированного кабинета физики, как правило, не демонстрируются на школьных уроках. Учащиеся гимназии смогли увидеть иллюстрацию к физическим законам впервые. Возможно, подобные занятия смогут развить у ребят особый интерес к такой фундаментальной и все объясняющей науке как физика уже на первом году изучения дисциплины.

Организуя лабораторные занятия, сотрудники ФДП СарФТИ стараются расширить знания школьников о мире профессии и помочь сделать первые шаги в направлении выбора своей профессиональной наклонности. Школьники, посещая профориентационные экскурсии по СарФТИ, начинают осознавать свои интересы и возможности, приобретают базовые представления о направлениях, связанных с изучением физики и возможностях специальностей, знакомятся с требованиями, которые необходимы для освоения профессий инженера, конструктора, ученого.

Сотрудники факультета довузовской подготовки факультета Алла Николаевна Щербак и Марина Николаевна Шульга познакомили ребят с институтом, рассказали о работе ФДП и пригласили школьников углублять свои знания по математике, физике, английскому и немецкому языку на занятиях подготовительных курсов, организованных на факультете.

Приглашаем всех учащихся школ города на экскурсии по СарФТИ и на занятия подготовительных курсов ФДП по основным школьным предметам. Мы готовы помочь школьникам и их родителям в освоении школьных предметов и, возможно, с самым главным — с выбором будущей профессии.