581 просмотров

Роботы рулят! СарФТИ НИЯУ МИФИ пригласил юных инженеров на экспериментальный робототехнический практикум

В субботу, 12 октября, в компьютерной лаборатории информационных систем и математического моделирования кафедры вычислительной и информационной техники (кафедра ВИТ) факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялся робототехнический практикум – экспериментальное мероприятие инженерной направленности для детей. Дошкольники и ученики младшего школьного возраста смогли познакомиться с различными платформами и получили начальные навыки для дальнейшей работы с образовательной робототехникой.

Участникам практикума было представлено три робототехнические платформы: Lego Mindstorms (Дания); Ping-Pong Robots (Южная Корея); Arduino (Италия/Китай). Каждая из названных платформ позволяет юным инженерам изучать азы и основы алгоритмики и программирования, а также может помочь научиться самостоятельно создавать простые автоматизированные системы.

Первая часть робототехнического практикума состояла из демонстрации уже готовых роботов, собранных и настроенных студентами института. По итогам работы во второй части занятия участники практикума, используя исходное оборудование (микроконтроллеры Arduino Uno, моторы, колёса, аккумуляторные батареи, пеноленту, изоленту, соединительные провода и т.д.) и при помощи советов ведущего, собрали собственные самодвижущиеся механизмы на электрической тяге. Собранные ребятами модели доказали свою полную жизнеспособность и смогли уверенно преодолеть просторы вузовских коридоров.

Практикум разработал, организовал и провел младший научный сотрудник СарФТИ Андрей Алексеевич Додин. Поддержку и техническую помощь в работе с детьми и при проведении мероприятия оказали студенты факультета информационных технологий и электроники Денис Плеханов (2 курс, гр. АВТ-28) и студент 1 курса Артём Костылёв (1 курс, гр. ВТ-19).

Необходимые подготовительные работы были проведены начальником информационного центра СарФТИ Артемом Валерьевичем Рябковым, сотрудниками кафедры вычислительной и информационной техники ФИТЭ — заведующим лабораторией Эвелиной Владимировной Кирпиченко и лаборантом кафедры, студентом 3 курса Андреем Красицким (гр. ДП-37).
Опыт состоявшегося робототехнического практикума признан командой организаторов и непосредственно самими юными участниками успешным, интересным и перспективным.

Уважаемые друзья, будущие инженеры и конструкторы! Ждите в ноябре анонсов и новых предложений от активистов студенческой лаборатории робототехники СарФТИ НИЯУ МИФИ!