598 просмотров

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ завоевали «бронзу» на VI Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2019!

VI Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2019 проходил в Екатеринбурге с 29 октября по 1 ноября 2019 года.

Команда НИЯУ МИФИ приняла участие в соревнованиях в составе сборной Госкорпорации «Росатом» и была награждена по результатам выступлений пятью медалями в основной возрастной категории: две золотые («Эксплуатация беспилотных, авиационных систем», «Мобильная робототехника»), две серебряные («Реверсивный инжиниринг», «Квантовые технологии») и одну бронзовую («Квантовые технологии»).

«Бронзу» для коллекции наград Росатома и НИЯУ МИФИ в компетенции «Квантовые технологии» завоевали в серьезной борьбе студенты Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ участник Даниил Литвинов (4 курс бакалавриата, направление подготовки «Прикладные математика и физика», профиль «Квантовая электороника») и компатриот Олег Кузиков (1 курс магистратуры, группа КЭ-19, направление подготовки «Прикладные математика и физика», магистерская программа «Квантовая оптика и лазерная физика»).

738 конкурсантов, высококлассных специалистов из 39 крупнейших российских корпораций, холдингов и предприятий – Росатом, Ростех, Сибур, Роскосмос, Объединенная авиастроительная корпорация, ЕВРАЗ, Челябинский трубопрокатный завод, РЖД, представили на чемпионате 53 региона Российской Федерации. Участники были поделены на группы по трем возрастным категориям: направление WorldSkills Juniors (возраст 12-16 лет), основное направление (возраст 16-49 лет) и направление «Навыки мудрых» (возраст 50+). На WorldSkills Hi-Tech 2019 было продемонстрировано профессиональное мастерство в 48 компетенциях. Работу конкурсантов оценивали свыше 670 опытных экспертов.

По итогам соревнований сборная Госкопорации «Росатом», в пятый раз принявшая участие в WorldSkills Hi-Tech, признана победителем и заняла в чемпионате 1-е место, завоевав 27 медалей в основном конкурсе, 21 медаль — в направлении WorldSkills Juniors и 9 медалей — в направлении «Навыки мудрых».

«Сегодня с нами сидит огромная национальная сборная, сборная профессионалов страны и именно этой сборной придется воплощать в жизнь и создавать технологический уклад 20-х годов в нашей стране этого столетия. У вас огромная миссия – фактически совершить четвертую технологическую революцию, привести страну к новому, высокоэффективному производству. Вы доказали, что вы с этими технологиями на «ты», что они вам подвластны», ? заявил на церемонии награждения генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

На площадке WorldSkills Hi-Tech 2019 проходили также состязания двух крупных международных чемпионатов: II Открытого Евразийского чемпионата по стандартам WorldSkills и чемпионата BRICS Future Skills Challenge 2019, где соревновались свыше 150 конкурсантов и экспертов из России, Казахстана, Белоруссии, Китая, Индии, Ирана, ЮАР, Бразилии и Монголии.

Поздравляем студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ Даниила Литвинова и Олега Кузикова с большой победой! Гордимся вами, ребята!

Подробности на сайте WorldSkills Hi-Tech https://worldskills.ru/hitech