765 просмотров

Второй межрайонный турнир по математике назвал своих победителей

1 ноября в городе Первомайске Нижегородской области на базе МБОУ «Первомайская СОШ» состоялся Второй межрайонный турнир по математике среди учащихся 7-10-х классов семи районов Нижегородской области и Республики Мордовия. В турнире состязалось более 150 школьников Дивеевского, Вознесенского, Ардатовского и Первомайского районов Нижегородской области и Темниковского, Ельниковского и Краснослободского районов Республики Мордовия.

Организатором Турнира по математике для школьников вновь стал Саровский физико-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ. Турнир проводится, начиная с 2018 года, при поддержке заместителя директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» по управлению персоналом, депутата Законодательного собрания Нижегородской области Юрия Миновича Якимова.

Цель мероприятия – популяризация дисциплин естественно-научного цикла, и в частности математики, среди учащихся общеобразовательных районных школ сопредельных с Саровом территорий — районов Нижегородской области и Республики Мордовия, проведение профориентационной работы СарФТИ и Ядерного центра «ВНИИЭФ».

Второй межрайонный турнир по математике открыли, обратившись с приветствием к участникам, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» городского округа город Первомайск Нижегородской области – Анна Ивановна Козина, представитель отдела народного образования администрации городского округа города Первомайска Татьяна Николаевна Новикова и декан факультета довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ Петр Германович Кузнецов.

Далее участники турнира приступили к самому главному, ради чего съехались в Первомайск – ребятам было предложено в течение двух часов решить четыре задачи по математике. Содержание задач не выходило за рамки школьной программы, каждая из них оценивалась по 10-балльной шкале. Ответственным за пакет задач и подбор заданий для разновозрастных групп школьников был доцент кафедры высшей математики СарФТИ, к.ф.-м.н., председатель жюри турнира Виктор Павлович Чернявский.

Оценивали работы школьников под руководством преподавателей кафедры высшей математики студенты-второкурсники физико-технического факультета (направление подготовки «Прикладные математика и физика», группа ПМФ-28). Старший преподаватель кафедры высшей математики СарФТИ НИЯУ МИФИ Светлана Валентиновна Решетняк провела с учащимися и учителями школ подробный разбор задач турнира, ответила на вопросы участников, организовала консультации для педагогов.

В рамках турнира состоялось знакомство участников и гостей с новым проектом «Vector-mobile». Его провела представитель саровской Школы информатики «Вектор++» Татьяна Михайловна Лейбова вместе со своими воспитанниками. В завершении программы было представлено научно-познавательное видео о беспилотном транспорте.

Одним из основных и обязательных пунктов программы турнира стало проведение круглого стола-семинара с участием сотрудников СарФТИ и учителей математики районных школ. Сотрудники факультета довузовской подготовки Алла Николаевна Щербак и Марина Николаевна Шульга рассказали о мероприятиях, которые ежегодно проводит СарФТИ для школьников и школьных педагогов. В семинаре приняли участие директора, заместители директоров и учителя школ Дивеевского, Вознесенского, Ардатовского, Первомайского, Темниковского, Ельниковского и Краснослободского районов — всего 25 участников.

Победители математического турнира – 2019: 3-е место — 10 призеров, 2-е место — 4 призера, 1-е место — 3 призера. Победители и учителя-наставники отмечены благодарственными письмами, ценными подарками, памятными медалями. Всем участникам турнира студенты СарФТИ вручили дипломы участников, сувенирные браслеты и флажки с логотипом Саровского физтеха на память.

Победители в награду получили призы, подготовленные ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»: двусторонние медали «СарФТИ – ВНИИЭФ», полноразмерные игровые гарнитуры закрытого типа, полноразмерные наушники, колонки для компьютера, различные полезные сувениры с символикой Ядерного центра. Районы-победители также получили в награду памятные медали: Дивеевский район занял 1 место, Первомайский район — 2 место и Ардатовский район – 3 место.

Награждение победителей и призеров Второго межрайонного турнира по математике провели заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ по учебной работе, к.э.н., Тимофей Геннадьевич Соловьев, помощник депутата законодательного собрания Нижегородской области Юрия Миновича Якимова — Александр Владимирович Леонтьев и директор МБОУ «Первомайская СШ» Александр Владимирович Фадеев.

Тимофей Геннадьевич Соловьев рассказал о деятельности Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ, профессиональных перспективах и возможностях его выпускников. Заместитель руководителя вуза призвал ребят успешно учиться и не оставлять увлечение математикой и другими науками, но не забывать при этом о необходимости всестороннего развития и обязательной гуманитарной составляющей каждого специалиста любой области и профессии. Учащиеся районных школ получили приглашение продолжить обучение в СарФТИ НИЯУ МИФИ и в будущем, при успешной учебе в институте, стать молодыми специалистами Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

Организаторы турнира и администрация СарФТИ НИЯУ МИФИ выражают искреннюю благодарность директору МБОУ «Первомайская СОШ» Александру Владимирович Фадееву и заместителю директора Галине Сергеевне Власовой за продолжение и развитие делового сотрудничества с коллективом СарФТИ, прекрасную организацию приема участников и гостей турнира. Надеемся, что наши связи будут крепнуть, совместная работа принесет пользу всем участникам процесса, в т.ч. учащимся и их родителям, педколлективам школ.
Желаем школьникам новых побед в следующем году — дверь в науку «Математика» для вас открыта. Лучших ждут Саров, СарФТИ НИЯУ МИФИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ!

Факультет довузовской подготовки выражает благодарность студентам 2 курса группы ПМФ-28 за сопровождение мероприятия и студентке 3 курса политехникума группы ПКС-37 Алене Кузнецовой за ведение фоторепортажа.

Итоговый протокол