846 просмотров

Встреча магистрантов СарФТИ с представителями 12 Главного управления Министерства обороны РФ

13 ноября в Саровском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялась встреча студентов с сотрудниками 4135 военного представительства Министерства обороны РФ (МО РФ) — сотрудниками Ядерного центра «ВНИИЭФ». С молодыми людьми были обсуждены вопросы прохождения срочной службы в соединениях и воинских частях 12 Главного управления МО РФ, в частности, в научных ротах и сделаны предложения по будущему трудоустройству. Во встрече приняли участие 38 студентов 2 курса магистратуры физико-технического факультета (ФТФ) и факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ).

Военные представители — сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ капитан Максим Юрьевич Деркач и капитан Дмитрий Сергеевич Седов подробно рассказали нашим студентам о преимуществах военной службы в соединениях и воинских частях 12 Главного управления МО РФ, предоставляемых льготах, инфраструктуре, созданной на территориях расположения соединений 12 ГУ МО и перспективе карьерного роста молодого специалиста. Желающим продолжить образование с целью построения карьеры военного были предложены сведения об академиях и военных училищах страны.

Профориентационные встречи студентов СарФТИ с военными представителями РФЯЦ-ВНИИЭФ проводятся ежегодно. Некоторые из выпускников нашего института, получив полезную для себя информацию, выбирают для прохождения срочной военной службы именно научные роты.

Для справки
12 Главное управление Министерства обороны РФ – уполномоченный орган Министерства обороны РФ, ответственный за поддержание, развитие и эксплуатацию ядерного арсенала Вооруженных сил РФ, включая обеспечение его ядерной безопасности, физической защиты и антитеррористической устойчивости, а также за осуществление контроля над проведением другими странами ядерных испытаний на Земном шаре и прилегающем космическом пространстве. Первый призыв в научные роты 12 ЦНИИ МО РФ состоялся не так давно — в апреле 2016 года.

В качестве кандидатов для зачисления в научные роты рассматриваются выпускники технических вузов, не проходившие военную службу и/или обучение на военных кафедрах, годные для прохождения военной службы и проявившие склонность к научно-исследовательской и изобретательской работе.