610 просмотров

Факультет довузовской подготовки провел семинар для учителей физики

В СарФТИ НИЯУ МИФИ в дни школьных каникул состоялось в форме семинара очередное заседание методического объединения учителей физики г. Саров. Факультет довузовской подготовки (ФДП) работает в тесном сотрудничестве с Городским методическим объединением учителей физики школ Сарова, и уже стало традицией проводить Городские методические дни школьных педагогов на базе Саровского физико-технического института.

Открыл семинар кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической ядерной физики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Сергей Евгеньевич Муравьев. Сергей Евгеньевич преподает в МИФИ такие дисциплины как «Теоретическая механика», «Физика. Квантовая механика» и является автором ряда статей по квантовой механике и ядерной физике, сборников задач по физике для студентов и школьников. Много лет занимается организацией олимпиад по физике и инженерии и составителем олимпиадных заданий. С.Е. Муравьев – один из авторов учебного пособия для подготовки к ЕГЭ «Начала физики» (http://online.mephi.ru/courses/physics_origins/data/1.html ). Член Центрального жюри Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Сергей Евгеньевич рассказал об особенностях поступления, возможностях и преимуществах получения высшего образования, о правилах приема в университет «МИФИ», а также об особенностях вступительной кампании 2020 года.

Преподаватель НИЯУ МИФИ познакомил саровских учителей физики с правилами проведения Олимпиады «Росатом» и Инженерной олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году, а также с информацией о льготах, которые предоставляются победителям и призёрам олимпиад при поступлении в вуз. Сергей Евгеньевич разобрал типичные олимпиадные задачи, их задания были посвящены вопросам современной инженерной физики («Физика в технике» и «Как это работает») и традиционно включали в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники. Олимпиадные задания не выходят за рамки школьного курса физики, но имеют ярко выраженный прикладной инженерный характер.

Во встрече с учителями принял участие декан факультета довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ, старший преподаватель кафедры общей физики Петр Германович Кузнецов. Декан ФДП предложил педагогам рассмотреть вариант ЕГЭ по физике 2019 года, а также были разобраны и проанализированы типичные ошибки, допущенные выпускниками при решении задач.

По результатам обсужденной информации сообщество физиков-преподавателей приняло необходимые решения и наметило пути дальнейшего сотрудничества по вопросам преемственности преподавания физико-математических дисциплин в школе и вузе.

Факультет довузовской подготовки приглашает учащихся и учителей школ Сарова в СарФТИ НИЯУ МИФИ для участия в профориентационных мероприятиях. Наши двери открыты, мы готовы к сотрудничеству! Заявки на организацию встреч и экскурсий принимаются на ФДП по телефонам 8(83130)3-92-58, 8(904)0453121, ул. Духова, 6, корп. 1.