1 553 просмотров

СарФТИ поддержал Безопасный Интернет и сыграл «КИБЕР-КВИЗ»

Лаборатория Касперского и Центр поддержки гражданских инициатив в рамках проекта сторонников партии «Единая Россия» с 1 по 29 февраля 2020 года организует по всей стране акцию «Безопасный Интернет», приуроченную ко Всемирному дню безопасного Интернета, который отмечается 11 февраля.

СарФТИ проводит достаточно много мероприятий по популяризации математики, физики, информационных технологий, программирования, они проходят в форме публичных лекций, научных диктантов, профессиональных конкурсов. Наши студенты участвуют в олимпиадах и чемпионатах всероссийского уровня по различным специальностям, где становятся победителями и занимают призовые места.

13 февраля наш вуз, не оставшись в стороне, включился в акцию «Безопасный Интернет» и провел интеллектуально-развлекательную игру «КИБЕР-КВИЗ». Цель этого состязания — распространение знаний о кибербезопасности. Материалы и задания к игре подготовлены при экспертной поддержке Лаборатории Касперского.

Перед участниками с приветственным словом выступила советник при дирекции ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Юлия Лукина. Юлия Дмитриевна отметила важность проведения подобных мероприятий и поблагодарила коллектив СарФТИ за теплый прием и активное сотрудничество. Советник дирекции ядерного центра также обратилась к аудитории с призывом принять активное участие в голосовании, которое проходит в настоящее время, по присвоению городу Нижний Новгород звания «Город трудовой доблести». Подробная информация о голосовании по ссылке находится здесь: https://занижний.рф

Итак, игра «КИБЕР-КВИЗ» состоит из нескольких раундов, включающих в себя вопросы разной сложности, связанные с безопасным поведением в Интернете и информационными технологиями в целом. В игре приняло участие шесть команд. В пять из них вошли обучающиеся СарФТИ, а членами еще одной команды стали волонтеры городского клуба «Инсайт» Молодежного центра Департамента по делам молодежи и спорта администрации города Сарова.

Кто же принял участие в «КИБЕР-КВИЗ»? Познакомимся!

Команда «ОлегоФренды»: Кузиков Олег (гр. КЭ-19), Филатов Илья (гр. ЯРФ-19), Кимяев Сергей (гр. ЯРФ-19), Артемян Даниил (гр. ДПМ-19), Литвинов Даниил (гр. ПМФ-46);

команда «Червячки»: Отопков Дмитрий (гр. ДП-28), Кузнецова Кристина (гр. ДП-28), Огурцова Дарья (гр. ЭП-28), Калиновский Илья (гр. ДП-28), Екатерина Миронова (гр. ЭП-28);

команда «Победители»: Шанина Александра (гр. ТМ-37), Ситникова Александра (гр. ТМ-37), Наумова Екатерина (гр. АВТ-28);

команда «Отшельники»: Александра Аверина (гр. ТМ-19), Пильщиков Дмитрий (гр. ТМ-19), Киселев Андрей (гр. ТМ-19), Жабыка Илья (гр. ЭП-19), Сафронов Андрей (ЭП-19);

команда «Славец, ну как же так…»: Белов Владислав (гр. ПМФ-19), Башкаев Никита (гр. ПМФ-19), Ботин Дмитрий (гр. ПМФ-19), Минаев Михаил (гр. ТМ-19), Макаров Иван (гр. ТМ-19);

команда «Инсайт» Молодежного центра – гости СарФТИ: Онищенко Камилла, Иванкова Евгения, Скородумова Ульяна, Пронькина Дарья, Храмушев Владислав.

По окончании игры были подведены итоги:
1 место – «ОлегоФренды» (СарФТИ); 2 место – «Червячки» (СарФТИ); 3 место – «Инсайт» (Молодежный центр).

Судя по полученным баллам, уровень эрудиции многих участников очень высок. Это и неудивительно, так как в Квизе участвовали студенты наших ведущих факультетов: факультета информационных технологий и электроники и физико-технического факультета и продвинутая молодежь города.

Все команды-участницы получили специальные дипломы от Лаборатории Касперского, а победителей «КИБЕР-КВИЗ» дополнительно наградили памятными призами от СарФТИ. Но главное в подобных соревнованиях не победа и даже не призы и подаркам, а знания, полученные в процессе мероприятия, и интересный осмысленный досуг. По отзывам всех участников, игра помогла укрепить им культуру информационной безопасности и дала дополнительные знания – готовы участвовать в следующий раз!

СарФТИ НИЯУ МИФИ выражает благодарность за организацию и проведение игры «КИБЕР-КВИЗ» своему студенческому строительному отряду «Оборона», а именно, его комиссару Тихонову Максиму (гр. ИТ-37), мастеру Бурлакову Вячеславу (гр. ЭП-28) и бойцам Щепоткину-Маринину Георгию (гр. АВТ-28), Семенову Ефиму (гр. ДП-28), Токареву Виктору (гр. АВТ-28).

Всем участникам и организаторам спасибо и успехов во всех делах!