578 просмотров

«Город Трудовой Доблести» — проголосуй за Нижний Новгород!

Коллектив СарФТИ НИЯУ МИФИ чтит историческую память и хранит традиции самоотверженного служения своей Родине, переданные нам отцами и дедами. Призываем поддержать инициативу по присвоению городу Нижний Новгород гордого звания «Город Трудовой Доблести»!

Проголосовать можно здесь

За годы Великой Отечественной̆ войны в Горьковской (Нижегородской) области сформировался оборонно-промышленный̆ комплекс, получивший дальнейшее мощное развитие в послевоенный̆ период.

Жители города Горький (сегодня Нижний Новгород) внесли огромный вклад в приближение Победы советского народа в Великой Отечественной̆ войне. На фронтах сражались более 800 тысяч горьковчан, свыше 350 тысяч из них не вернулись домой. Почти за четыре военных года из жителей Горьковской области было сформировано 56 соединений и частей Красной армии. Только в ноябре 1941 года было сформировано 72 отряда народного ополчения для участия в решающей битве под Москвой.

Неоценимый вклад в Победу внесли горьковчане и предприятия Горького, где в тылу в максимально короткие сроки было организовано производство военной техники и боеприпасов.
В Горьком для нужд фронта был создан каждый второй автомобиль, каждый третий танк и каждая четвертая артиллерийская установка. Более 31 тысячи танков и самоходных артиллерийских установок, 16 тысяч самолетов, 101 тысяча орудий, 1165 «Катюш», 101 тысяча артиллерийских систем, 27 подводных лодок, 3 бронепоезда, более 150 млн штук боеприпасов, а также миллионы тонн муки, хлеба, картофеля, мяса и молока – так с первого года Великой Отечественной войны Горьковская область стала одним из арсеналов страны. Вся промышленность и сельское хозяйство области были мобилизованы для нужд Красной Армии и Флота.

Поддержи инициативу по присвоению Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести»!