981 просмотров

Открытие новых возможностей. Итоги методического вебинара СарФТИ по использованию виртуальных лабораторий в образовательном процессе

Сотрудники Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ в сотрудничестве с Общественной палатой Нижегородской области 30 апреля организовали открытый витруальный методический интерактив, адресованный учителям, школьникам и их родителям.

Руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Геннадиевна Сироткина, являясь членом Общественной палаты Нижегородской области, стала инициатором и курировала организацию вебинара для педагогической общественности области.

Подготовил и провёл онлайн занятие преподаватель курса по инноватике, младший научный сотрудник СарФТИ Андрей Алексеевич Додин.

К вебинару присоединились преподаватели лицеев, гимназий и школ Нижегородской области, в том числе города Сарова. На виртуальное мероприятие зарегистрировалось 60 участников, 20 человек приняли в вебинаре активное заинтересованное участие.

Сетевая встреча посвятили обзору лучших виртуальных лабораторий и средств визуализации задач. Ведущим к ознакомлению был предложен и проанализирован ряд ссылок на программы, которые предстояло обсудить в ходе вебинара.

https://www.geogebra.org/
GeoGebra — это бесплатная, кроссплатформенная динамическая математическая программа для всех уровней образования, включающая в себя геометрию, алгебру, таблицы, графы, статистику и арифметику в одном удобном для использования пакете.

http://www.algodoo.com/download/
Algodoo — программа-конструктор для симуляции/анимации механических движений объектов двухмерного физического мира. Пользователю доступны инструменты для создания объектов любой формы, для задания им физических и кинетических параметров, для управления операциями над объектами как в статике, так и в динамике. С помощью этой программы можно создавать интерактивные уроки по физике, игры, симуляторы механических устройств с функцией имитации и анализа простых (двухмерных) физических процессов. Программу для использования необходимо скачать, после установки следует найти и поставить один из русификаторов.

https://www.walter-fendt.de/html5/phru/
Набор более 50 HTML5-приложений, которые можно использовать как демонстрационные стенды некоторых физических явлений. Все приложения написаны Вальтером Фендтом (учителем из Германии) для своих уроков по физике. Также на его сайте можно найти более 100 стендов по математике и астрономии, но их потребуется перевести на русский язык.

https://www.getaclass.ru/
Getaclass — проект из Новосибирска, который предлагает большую библиотеку демонстрационных видео по физике и математике, а также систему для проведения проверочных онлайн тестов по этим предметам.

https://phet.colorado.edu/
PhET — свободный программный пакет для интерактивного моделирования физических явлений для демонстрации их в процессе обучения, разработанный в Университете Колорадо (США).
Проект включает множество виртуальных лабораторий и демонстрационных стендов. Есть две ссылки, по которым Вы можете найти эти виртуальные лаборатории, переведённые на русский язык:
https://phet.colorado.edu/en/simulations/translated/ru (набор симуляций, переведённых на русский язык);
https://bilimland.kz/ru/courses/simulyaczii (русско-казахский проект с большим числом полезных лабораторий и удобной структурой).

Для использования следующих трех ссылок необходимо базовое знание английского языка либо умение пользоваться электронным переводчиком:

https://demonstrations.wolfram.com/
WolframDemonstrationsProject — проект компании WolframResearch, который направлен на создание открытой коллекции небольших интерактивных программ-демонстраций, которые визуально и интерактивно представляют идею широкого диапазона областей. На сегодня на портале доступно более 10000 демонстраций по многим отраслям знаний, из которых около 900 посвящены физике и математике.

http://relle.ufsc.br/labs
Онлайн подключение к нескольким реальным лабораторным стендам, которые расположены в Лаборатории дистанционных экспериментов (RExLab) в Федеральном университете Санта-Катарины (Бразилия).

https://www.ises.info/index.php/cs/laboratory
Онлайн подключение к нескольким реальным лабораторным стендам, которые расположены в университетах Чехии и Словакии.

После обзора и анализа предложенных ссылок участники вебинара обсудили тонкости использования представленных решений в образовательном процессе, а также обменялись друг с другом собственными«находками» в Сети, которые они используют в своей практике при проводении занятий с учениками и подготовке к ним.

Организаторы вебинара и его участники остались довольны онлайн встречей, обзором полезных новостей и продуктивно проведенным временем не смотря на огромную занятость в период эпидемии коронавируса и ежедневного дистанционного ведения занятий с учащимися.

СарФТИ НИЯУ МИФИ благодарит всех, кто принял участие в работе вебинара!
Надеемся, что открытие новых возможностей, необходимых при существующих обстоятельствах карантина, состоялось.