1 959 просмотров

В СарФТИ состоялся первый выпуск кафедры цифровых технологий

В СарФТИ НИЯУ МИФИ 6 июля состоялась первая защита магистерских диссертаций выпускников самой молодой кафедры вуза – кафедры цифровых технологий. Это первый выпуск кафедры ЦТ, открытой в СарФТИ НИЯУ МИФИ в 2018 году на базе физико-технического факультета института.

Первопроходцами стали восемь магистров группы ЦТМ-28. По итогам защит магистерских диссертаций семь из них были оценены на «отлично», одна на «хорошо».

Студенты обучались по направлению 09.04.02 «Информационные системы и технологии», профиль «Инновационные технологии комплексной автоматизации и сквозного управления жизненным циклом». Кафедра является базовой для Института цифровых технологий ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и осуществляет подготовку бакалавров и магистров по одному из самых востребованных направлений в области информационных технологий. Возглавляет кафедру заместитель директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» по технологиям полного жизненного цикла – директор Института цифровых технологий – главный конструктор СПЖЦ Олег Викторович Кривошеев.

В связи с режимом ограничений, защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) в этом году проводятся вузом в дистанционном формате. Выпускники подключаются удаленно, такая же возможность есть и у членов государственной аттестационной комиссии (ГЭК).

К защите были представлены магистерские диссертации, посвященные вопросам цифровой трансформации производств, внедрения цифровых сервисов и связанные с решением конкретных профессиональных задач в области цифровизации предприятия. Защиту обеспечивала утвержденная приказом НИЯУ МИФИ государственная аттестационная комиссия, состоящая из высококвалифицированных руководителей и специалистов ФГУП «РФЯЦ ВНИИЭФ», а также представителей СарФТИ НИЯУ МИФИ. Практически все члены ГЭК во главе с председателем смогли присутствовать в этот день на защите очно. Мероприятие проводилось в специально оборудованном конференц-зале с соблюдением мер необходимой предосторожности.

Председатель ГЭК — главный специалист службы главного технолога ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», д.т.н. А.Н. Гетманец. В состав комиссии вошли: заведующий кафедрой ЦТ О.В. Кривошеев; заместитель директора ядерного центра по разработке цифровых технологий — начальник НИО А.В. Трищенков, заместитель начальника отделения – начальник отдела О.В. Чучко, д.т.н., ведущий научный сотрудник КБ-3, научный руководитель профиля подготовки Д.Б. Николаев, декан факультета повышения квалификации СарФТИ НИЯУ МИФИ, к.э.н., доцент кафедры ВИТ Г.А. Федоренко и заместитель руководителя по учебной работе СарФТИ НИЯУ МИФИ, к.э.н., доцент кафедры ВИТ Т.Г. Соловьев.

Руководителями, соруководителями и рецензентами практически всех выпускных работ выступили специалисты Института цифровых технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ, непосредственно занимающиеся становлением и продвижением новых технологических платформ, методологий и реинжинирингом бизнес-процессов. Это обусловило высокий уровень актуализации тем магистерских диссертаций, их глубокую аналитическую проработку и востребованность предложенных решений. Все работы выпускников кафедры инициировали активную научную дискуссию и практический интерес членов комиссии.

Комиссией отмечен высокий уровень знаний и подготовки первых выпускников кафедры, их профессиональная компетентность, что позволило нашим студентам подготовиться и успешно защитить свои работы. По результатам обучения в магистратуре кафедры ЦТ шести выпускникам 2020 года будут выданы дипломы с отличием.

Потребность ядерного центра в молодых ИТ-специалистах постоянно возрастает, что дает выпускникам кафедры возможность гарантированного трудоустройства в подразделения ВНИИЭФ. Практически все выпускники кафедры ЦТ в настоящее время уже являются сотрудниками Института цифровых технологий ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» или находятся в процессе трудоустройства.

Поздравляем выпускников с успешной защитой, а коллектив кафедры цифровых технологий с первым блестящим выпуском!