2 586 просмотров

Выпускница СарФТИ Ирина Раткевич на отраслевом марафоне #МойРосатом. Часть первая. Именно в вузе я впервые почувствовала, что значит быть учёным

Отраслевой исследовательский онлайн-марафон #МойРосатом стартовал 27 июля и продлится до 27 августа. В марафоне участвуют молодые сотрудники ведущих предприятий отрасли от 18 до 35 лет. Основная и конечная цель марафона — формирование молодёжной повестки Госкорпорации «Росатом» на ближайшую перспективу.

«Мне посчастливилось пройти серьёзный отбор кандидатов и войти в прекрасную и продуктивную команду единомышленников, объединившую сотрудников трёх крупнейших институтов ЯОК», — делится с читателями своего блога выпускница СарФТИ НИЯУ МИФИ Ирина Раткевич, член одной из проектных команд марафона #МойРосатом и работник ядерного центра «ВНИИЭФ». Ирина — кандидат физико-математических наук, активный член Совета молодых ученых и специалистов (СМУиС) РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в состав Совета молодежи Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по Приволжскому федеральному округу.

«По результатам марафона мы выявим наиболее интересующие молодёжь вопросы, предложим руководству компании варианты и способы их решения, привлечём нужное внимание к волнующим нас темам. Полученные идеи и задачи лягут в основу деятельности нового состава Отраслевого Совета Молодёжи. А тем из нас, кто наиболее ярко и активно проявит себя, будет представлена возможность лично донести информацию до руководства госкорпорации», — рассказывает Ирина.

Ирина Раткевич в 2012 году окончила специалитет экономико-математического факультета (ЭМФ) СарФТИ НИЯУ МИФИ по специальности «Прикладная математика в экономике», получив квалификацию «Информатик-экономист» и диплом с отличием. Свое второе высшее образование Ирина получила в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова по специальности «переводчик в сфере профессиональных коммуникаций». Работает в Институте цифровых технологий (ИЦТ) ядерного центра «ВНИИЭФ» в должности системного аналитика 1 категории.

О годах своего студенчества в СарФТИ НИЯУ МИФИ

«Любовь к науке и исследованиям мне привили ещё во время учёбы в СарФТИ, и это было согласно моим интересам. Здесь каждому студенту открывается множество разнообразных возможностей и перспектив. Обучаясь на ЭМФ, уже на 1 курсе узнала о существовании в институте Лаборатории BiPro, организованной факультетом информационных технологий и электроники (ФИТЭ) совместно с саровским отделением компании Intel (кстати, это был первый R&D офис компании в нашей стране). Заинтересовалась, какие задачи там решаются, какие проекты готовятся. Оказалось, что лаборатория даёт студентам возможность отличного старта. Я, к примеру, участвовала в проекте по суперкомпьютерному программированию. Но, работая в BiPro, можно было заниматься не только в Intel-проектах и набираться опыта, но и развивать свои собственные интересные и классные проекты – инициатива поддерживалась. Так я стала лидером проекта ISPS4U — защищённой внутренней социальной сети. Эта студенческая исследовательская работа дала мне действительно бесценный опыт.

В нашем институте было отлично налажено информирование о самых разных конференциях, от вузовских до всероссийских и международных. Это очень важный фактор, влияющий на вовлечение студентов в занятие наукой. Наши замечательные преподаватели всегда поощряли наше желание заниматься исследованиями, помогали с выбором интересных тем, представлением результатов на научных мероприятиях, публикацией статей и докладов.

Хорошо помню своё первое выступление на Всероссийской молодёжной научно-инновационной школе «Математика и математическое моделирование». Буквально все секции притягивали меня разнообразием и уровнем своих докладов, хотелось слушать, вникать и обсуждать, знакомиться с участниками – настоящий молодёжный научный форум! Кстати, организатором ежегодной Школы является сам СарФТИ. Мой доклад о суперкомпьютерных вычислениях вошёл тогда в тройку лидеров. Так высоко была оценена моя первая научная работа, и это, конечно, окрылило меня на будущие идеи.

Опыт ведения работы, подготовка к публичному выступлению, новые знакомства, расширение кругозора, предложения и поездки — и всё это я получила ещё на студенческой скамье в СарФТИ НИЯУ МИФИ. Безусловно, возможности старта в науку, которые я дал мне вуз, трудно переоценить, и такое начало очень помогло мне в дальнейшей исследовательской деятельности.

Помню и свою первую статью для научного журнала о перспективах взаимодействия СарФТИ и инновационного кластера Сколково, выполненную по моей «прямой» специальности. Над материалом работала под умелым руководством декана ЭМФ, к.э.н. Галины Дмитриевны Беляевой. Посмотреть на свой вуз под новым углом, найти точки соприкосновения его деятельности с только формирующимся на тот момент кластером, было очень здорово. Я благодарна факультету за этот бесценный опыт. Помню наши обсуждения, погружения в тему и мозговые штурмы. Наверное, именно тогда я впервые почувствовала, что значит быть учёным. Я видела, с каким энтузиазмом работает Галина Дмитриевна, она не только постоянно выдвигала новые гипотезы и смотрела на вопрос под разными углами зрения, но и буквально заражала нас своим желанием искать и анализировать.

Отмечу также, что наш вуз является базовым для РФЯЦ-ВНИИЭФ, и в нём регулярно проводятся Дни карьеры Росатома и другие отраслевые мероприятия, позволяющие будущим работодателям выявить для себя активную и талантливую молодёжь, увлечь её занятиями наукой и великим делом служения на благо Родины».

Всё это было возможным, считает Ирина Раткевич, благодаря позиции руководства СарФТИ, которое всегда уделяло и продолжает уделять пристальное внимание работе со студентами и умеет заинтересовать их успешной учёбой, научной деятельностью, самообразованием. Ирина во время обучения в СарФТИ с успехом выполняла научные исследования не только по экономике, но и по высокопроизводительным и суперкомпьютерным вычислениям. Уже в вузе она проявила организаторские способности и собрала вокруг себя команду единомышленников для работы над интересным проектом.

«Я благодарна СарФТИ за те возможности, которые он мне предоставил, и всегда буду вспоминать своём студенчестве с особой теплотой», — признаётся Ирина. Научная и профессиональная карьера выпускницы СарФТИ НИЯУ МИФИ ярко демонстрирует, что Саровский физтех представляет каждому заинтересованному студенту множество широчайших перспектив. В СарФТИ НИЯУ МИФИ для развития студентов и их подготовке к будущей профессиональной работе созданы все необходимые условия.

Желаем удачи Ирине Раткевич и ее команде на онлайн-марафоне «МойРосатом»! Поздравляем всех участников марафона с днем рождения Росатома!

#мойРосатом #MyRosatom #ЕдинаяКоманда