2 122 просмотров

Выпускница СарФТИ Ирина Раткевич на отраслевом марафоне #МойРосатом. Часть вторая. Что волнует молодых сотрудников ЯОК, выявит марафон

Сотрудница Института цифровых технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ и выпускница СарФТИ НИЯУ МИФИ Ирина Раткевич, преодолев серьёзный конкурс, стала участницей молодёжного онлайн-марафона #МойРосатом, который проходит в течение месяца с конца июля и завершится 27 августа.

«Мой путь в Росатоме начался зимой 2012 года, когда я после окончания СарФТИ НИЯУ МИФИ, где ещё студенткой начала заниматься наукой, стала молодым специалистом ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ, — вспоминает она. — Уже тогда я решила для себя, что в такой престижной научной организации все должны быть настоящими учёными, приносящими практическую пользу своей стране. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, сразу поступила в аспирантуру».

Спустя четыре года в Москве, в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН Ирина успешно защищает кандидатскую диссертацию. Тема диссертации была посвящена вопросам разработки программ на востребованном в научной среде языке программирования Fortran. «ИПМ является ведущим центром, специализирующимся в этой сфере. От того особенно приятно, что моя работа была признана и высоко оценена мэтрами своего дела. Сейчас я успешно продолжаю свою научную деятельность и надеюсь достичь новых высот», — делится планами молодой кандидат физико-математических наук Ирина Раткевич.

Профессиональные успехи и формирование научных интересов выпускников СарФТИ НИЯУ МИФИ, обучающихся на базовых кафедрах ВНИИЭФ и поступающих молодыми специалистами на работу в ядерный центр, зависят как от уровня их собственных знаний и от личностных качеств, так во многом и от того, в какой коллектив и под чьё руководство они попадают.

Ирина Раткевич оценивает отношение к ней в РФЯЦ-ВНИИЭФ как к сотруднику очень высоко: «Во многом своими успехами после окончания вуза я обязана внимательному и заботливому отношению руководства предприятия, отзывчивому и в высочайшей степени компетентному научному руководителю, который своими мудрыми советами и наставлениями формировал мой взгляд на занятие наукой. Хотелось бы, чтобы каждый молодой сотрудник, приходящий в РФЯЦ-ВНИИЭФ, получал такую же поддержку своих начинаний и чтобы все его инновационные идеи были услышаны и оценены по достоинству».

На марафоне #МойРосатом Ирина Раткевич попала в Команду №3, объединившую в своём составе сотрудников трёх крупнейших институтов ядерно-оружейного комплекса из разных городов России. Выполняя задание марафона на сплочение, ребята придумали для себя название «Команда №3 имени Академика Александра Андреевича Самарского».

Учёный с мировым именем А.А. Самарский всю свою жизнь посвятил служению Родине, его вклад в развитие обороноспособности и мирного развития нашей Отчизны сложно переоценить. А.А. Самарский — основоположник отечественного математического моделирования, он проводил первые в СССР точнейшие расчёты мощности взрыва атомной, а позже — водородной бомбы, результаты которых хорошо совпали с испытаниями.

«Сейчас математическое моделирование переживает по-настоящему грандиозный подъём, ведь всё общество в целом переходит в цифру, натурные эксперименты заменяются модельными, развитие искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности невозможно без построения соответствующих моделей математических и вычислительных. И этот базис, на котором всё строится, заложил не кто иной, как Александр Андреевич Самарский. Имя такого выдающегося человека объединяет в нашем коллективе учёных всех направлений. Без его вклада в науку современная жизнь просто немыслима», — считают молодые «росатомовцы» из Команды №3.

На отраслевом марафоне команда им. Академика А.А. Самарского занимается довольно сложной, но перспективной работой. Её конечным результатом должно стать определение наиболее важных для росатомовской молодёжи вопросов, решений и практик. Выводы, полученные участниками и организаторами марафона, смогут повлиять на формирование молодёжной политики ГК «Росатом».

«По результатам марафона мы выявим то, что наиболее интересует и волнует молодёжь ЯОК, предложим руководству компании варианты и способы их решения, привлечём нужное внимание к волнующим нас темам. Полученные идеи и задачи лягут в основу деятельности нового состава Отраслевого Совета Молодёжи. А тем из нас, кто наиболее ярко и активно проявит себя, будет представлена возможность лично донести информацию до руководства госкорпорации», — рассказывает молодая сотрудница ядерного центра.

Она верит, что благодаря единому командному духу и надежности коллег, на которых можно положиться на все 100%, их молодежный профессиональный коллектив справятся с этими интересными и важными задачами.

Ирина Раткевич надеется, что опыт участия в марафоне #МойРосатом позволит ей достойно представлять интересы молодых учёных отрасли и РФЯЦ-ВНИИЭФ, суметь изложить и обосновать позицию участников отраслевого марафона перед руководством ГК «Росатом».

Впереди еще неделя работы марафона молодых профессионалов Росатома. Удачи, взаимопонимания и побед членам Команды №3 и всем участникам марафона на всех этапах и во всех заданиях!

#мойРосатом #MyRosatom #ЕдинаяКоманда