493 просмотров

МИФИ, с днем рождения!

Уважаемые друзья,
сегодня, 23 ноября, день рождения Ядерного Университета «МИФИ»! История в 78 боевых и трудовых лет, славные свершения и открытия, множество выпусков талантливых специалистов для укрепления обороны страны и развития атомной отрасли, мощный коллектив ученых и преподавателей! МИФИ, мы тебя поздравляем!

Коллектив Саровского физико-технического института
НИЯУ МИФИ
Дорогие коллеги!

Сегодня Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» отмечает своё 78-летие. История нашего университета началась 23 ноября 1942 года, когда было принято постановление об образовании Московского механического института боеприпасов. Вуз был создан для подготовки специалистов по созданию реактивных, радиоуправляемых и других снарядов. Со временем он сменил имя – стал Московским инженерно-физическим институтом.

Новый этап развития университета начался в 2008 году, когда МИФИ стал одним из двух первых национальных исследовательских университетов страны и был переименован в Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Сочетание фундаментальной науки и инженерных компетенций, ставшее одним из главных принципов образования в МИФИ, на десятилетия определило его статус и исключительное качество подготовки выпускников.

Сегодня мифисты работают в разных областях отечественной атомной отрасли и в других высокотехнологичных сферах – совершают открытия, разрабатывают новые технологии и новейшие теории. В МИФИ обучаются студенты из нескольких десятков государств, список этих стран постоянно расширяется.

Многие годы МИФИ прочно удерживает лидерские позиции в подготовке специалистов высочайшего уровня, сочетая принципы синтеза образования и научных исследований, заложенные 78 лет назад.

Сердечно поздравляем с годовщиной основания университета всех, благодаря кому НИЯУ МИФИ достигает новых высот, – наших преподавателей и сотрудников, студентов и выпускников, друзей и соратников! С праздником!

Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов
Учёный Совет НИЯУ МИФИ
Первичная профсоюзная организация работников и обучающихся НИЯУ МИФИ