554 просмотров

Зимородок — 2021

Песенный фестиваль «Зимородок» известен на всю Россию, знают о нем и за рубежом. Фестиваль традиционно принимает у себя признанных мэтров бардовской песни и делегации со всей страны. ХХХIII Молодежный фестиваль самодеятельной песни «Зимородок — 2021» проходил с 4 по 7 февраля на базе ОЦ «Серёжа» на территории Нижегородской области.

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ – члены Клуба студенческой песни «Стронций» под руководством доцента кафедры иностранных языков и руководителя клуба Анны Валентиновны Юрьевой вновь приняли активное участие в ежегодном межрегиональном фестивале авторской песни. В прошлом году ребята приезжали на «Зимородок» большим составом, но пандемия сказалась как на общем количестве участников всего мероприятия, так и на делегации нашего вуза.

Но, тем не менее, гостями «Зимородка» стали 230 человек из восьми городов России. Своим присутствием в этом году фестиваль почтили такие известные авторы-исполнители и поэты как Татьяна Дрыгина (Москва), Анастасия Абрамова, Михаил Песин, Никита Дорофеев и Андрей Мазур (Нижний Новгород), Светлана Ветрова (Санкт-Петербург).

На открытии фестиваля ребята из «Стронция» показали свой номер на концерте приветствий делегаций, выступили с песней в конкурсе перед Большим жюри, сыграли в турнире по «зимоболу», с интересом участвовали во всех мероприятиях «Зимородка».

Студенты СарФТИ рассказали о своей поездке и фестивале:

Валерия Сопромадзе, ПМ-47 (Прикладная математика и информатика
— Высокопроизводительные вычисления и технологии параллельного программирования)

— Зимородок – это молодежный музыкальный фестиваль бардовской песни, ежегодно собирающий вместе множество талантливых, творческих и просто замечательных людей.
Этот фестиваль – отличное место для тех, кто пишет стихи или играет на гитаре. Там вы можете поделиться своим творчеством, выступить с песнями или стихами перед жюри, посетить мастерские, где понимающие люди подскажут, что вам стоит доработать и какие навыки лучше подтянуть, сходить на мини-концерты. Вы замечательно проведёте время!

«Зимородок» – концентрат тепла и позитивных эмоций! Здесь всегда царит атмосфера вечного праздника: это, действительно, то место, где можно забыть обо всех проблемах, место, откуда не хочется уезжать и где радуется душа. Фестиваль объединяет людей настолько, что со стороны начинает казаться, будто все знакомы с детства, будто все вокруг – одна большая счастливая семья.

Кроме того, на «Зимородок» приезжают не только с гитарами, вы сможете встретить здесь людей со скрипками, флейтами, саксофонами и синтезаторами. Без сомнений, слова из гимна этого прекрасного фестиваля «… здесь звучат такие песни, их поют такие люди …» – абсолютная правда! Слушая выступающих, наблюдая за их игрой, вдумываясь в слова песен, невольно говоришь себе: «Талантище!»

Лишь однажды приехав на фестиваль, вы навсегда запомните ту теплоту, с которой присутствующие общаются друг с другом, никогда не забудете волшебную атмосферу вечерних посиделок — и вам обязательно захочется вернуться на «Зимородок» снова!

Дмитрий Ботин, ПМФ-29 (Прикладные математика и физика)

— Фестиваль «Зимородок», я считаю, — одно из лучших мест для развития творческой личности. Развлекательная программа, известные музыканты, ночные музыкальные посиделки, множество новых знакомств, общение, красивая лесная природа, свежий зимний воздух вдали от шумных городов, — всё это и многое другое ждёт нас на фестивале! Его участники могут попробовать себя в исполнительстве, сочинении песен, получив бесценную критику от настоящих профессионалов бардовского дела. Лично для меня как для студента, было приятно посетить это знаменитое место и отвлечься от прошедших экзаменов. Рекомендую!

Серафим Серюбин, ПМФ/ЯРФ-47 (Прикладные математика и физика – Фундаментальная и прикладная физика)

— Фестиваль мне запомнился дружеской атмосферой, талантливыми участниками, беспрецедентным доверием друг к другу и душевными песнями. Очень интересным для меня было окунуться в мир самодеятельной песни и в полной мере изучить изнутри сердце и душу современной бардовской культуры. Спасибо КСП «Поиск» и нашему руководителю Анне Валентиновне Юрьевой!

Организатор фестиваля «Зимородок» — КСП «Поиск», г. Саров.