459 просмотров

Хак вот так! Крутые эксперты обсудили тему хакатонов со студентами СарФТИ и коллегами

8 апреля в СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялась экспертная встреча под названием «Хак вот так!», которая собрала людей, интересующихся участием в хакатонах.

Свой весомый вклад в обсуждение основной темы внёс каждый из приглашённых гостей-экспертов:

Айдар Сайфуллин (РФЯЦ-ВНИИЭФ, бренд-амбассадор ГК «Росатом») рассказал о своём опыте участия в ряде хакатонов и поделился своими приёмами для поиска интересных идей и эффективной организации команды. Особое внимание аудитории Айдар привлёк ко всероссийскому конкурсу Цифровой прорыв, который установил рекорд Гиннесса, став самым массовым хакатоном мира. Рассказав о своём участии в конкурсе, он предложил студентам также попробовать в нём свои силы:

— Цифровой прорыв – всероссийский конкурс, Росатом является его генеральным партнером. Конкурс направлен на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий, дизайна и управления цифровыми проектами, и он собрал на финале самых лучших IT-специалистов страны. Заданиями ставятся реальные кейсы от гигантов российской IT-отрасли – и это очень перспективно и интересно.

Алексей Федосеев (РФЯЦ-ВНИИЭФ) провёл забавную викторину на знание терминов IT-проектирования и наградил участников тематическими наклейками. Алексей рассказал об уникальной атмосфере, присутствующей на хакатонах, и разнообразных преимуществах участия в таких ИТ-мероприятиях.

Дмитрий Куликов (Гринатом) поделился информацией о шагах по формированию экспертного сообщества в IT-сфере и пригласил всех к активному в нём участию. Дмитрий высказал своё мнение о том, почему полезно участвовать в хакатонах, и поделилился секретами, помогающими выступать в IT-состязаниях успешно.

Сергей Брюков (DeepHeads) активно участвовал в дискуссии и оперативно организовал команду для выступления на ближайшем марафоне.

Андрей Додин (СарФТИ НИЯУ МИФИ) рассказал о мерах, направленных на поддержку студенческих проектов, продемонстрировал студенческую лабораторию робототехники и вёл постоянную аудио-трансляцию всего мероприятия.

Сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ также дали студентам и коллегам полезную информацию о создаваемом в настоящее время в ГК «Росатом» отраслевом сообществе специалистов цифрового профиля.

Встреча показала, что тематика участия в хакатонах в настоящее время только набирает популярность среди студентов, но уже сегодня стало очевидным и понятным, что это отличный молодёжный формат для получения современных знаний о разработке перспективных IT-продуктов.

Участники и спикеры благодарят Андрея Додина за организацию в вузе площадки для этой встречи, для выступлений и общения. СарФТИ НИЯУ МИФИ благодарит всех, кто принял участие в обсуждении актуальной и перспективной темы развития хакатонного движения!

Напоминаем, что совсем скоро заканчивается регистрация на хакатон Цифровой прорыв, который будет проходить с 16 по 18 апреля — его тема: ОБРАЗОВАНИЕ. РАЗВИТИЕ КАДРОВ. Ссылка для регистрации: https://leadersofdigital.ru/event/63005

#rosatom #Росатом #sarov #саров #сарфти