454 просмотров

Как освещать информацию в медиа? – участниками семинара стали сотрудники СарФТИ

Участниками семинара «Как сегодня люди видят и управляют информацией, или как сделать свои ресурсы популярными» 6 апреля стали специалисты в сфере теологического образования и средств массовой информации. В онлайн-семинаре приняли участие сотрудники СарФТИ НИЯУ МИФИ: зав. кафедрой теологии Оксана Савченко и зав. библиотекой и ответственный за связи с общественностью и СМИ Елена Юткина.

Семинар состоялся на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и был посвящен специфике восприятия современным человеком текстовой, аудиальной и визуальной информации, а также актуальным подходам к созданию востребованного медиаконтента.

Экспертами и спикерами на семинаре выступили начальник Управления проектов в области образования и социальной сферы МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина, декан факультета теологии, философии и мировых культур Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Павел Зайцев, продюсер, режиссер и сценарист, член Союза кинематографистов России Игорь Яринских, проректор НИЯУ «МИФИ» Наталья Барбашина.

Среди важных тенденций современных СМИ эксперты отметили непрерывно растущее значение разнообразия цифровых платформ и технологичных форматов, а также стремление медиапотребителя экономить собственные усилия в освоении новой информации. По мнению экспертов, главный фактор успешной медиастратегии сегодня – это ориентация на когнитивные особенности (особенности познавательных процессов) молодого поколения, реакция которого на тот или иной материал во многом обусловлена степенью необходимой концентрации внимания.

В рамках Всероссийского просветительского проекта «Теология как направление информационной политики вуза» семинары продолжат свою работу в ежемесячном формате на протяжении всего текущего года. Организаторами проекта выступают МИА «Россия сегодня» и Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА).

Источник: РИА Новости
https://sn.ria.ru/20210326/nota-1602980406.html?in=t
https://sn.ria.ru/20210407/teologiya-1727127200.html