507 просмотров

Студенты 1 курса СарФТИ написали ВСЕРОССИЙСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ДИКТАНТ «Я ЗНАЮ НИЖНИЙ»

Интересное событие в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода состоялось вчера в библиотеке Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ. 19 апреля в Саровском физтехе 46 студентов-первокурсников писали диктант и проверяли свои знания, приняв участие во всероссийском краеведческом диктанте «Я ЗНАЮ НИЖНИЙ».

Первый всероссийский краеведческий диктант «Я ЗНАЮ НИЖНИЙ» был организован по инициативе Нижегородской областной детской библиотеки им. Т.А. Мавриной, его координатором в Сарове выступила Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина.

Авторами вопросов для трёх возрастных категорий участников стали такие известные нижегородцы как губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, лидер группы Uma2rmaH Владимир Кристовский, олимпийская чемпионка Наталья Воронина, а также деятели культуры, краеведы, представители ведущих нижегородских СМИ и бизнеса.

Отвечая на вопросы диктанта, наши студенты ближе знакомились с Нижним Новгородом: кто-то узнавал новые для себя интересные факты из истории столицы нашего региона, кто-то заново открывал секреты древнего города-юбиляра.

К примеру, многие из первокурсников смогли легко назвать имя Фёдора Шехтеля — русского архитектора Серебряного века и создателя зданий в стиле модерн в Нижнем Новгороде, Москве и других городах. Не вызвал затруднений и вопрос о том, кому из космонавтов в Нижнем Новгороде установлены памятники – Юрию Гагарину и Владимиру Комарову. А вот ответить правильно, кто из иностранных путешественников стал автором первого художественного изображения Нижнего Новгорода, не обладая специальными знаниями, было очень сложно (оказалось, гравюру для своей книги «Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно», сделал Адам Олеарий, 17 век).

Уважаемые участники диктанта, сегодня, 20 апреля, открыты ответы диктанта! Заново проверить себя, припомнить вопросы теста и найти все правильные ответы вы сможете здесь

Все участники краеведческого диктанта «Я ЗНАЮ НИЖНИЙ» будут отмечены именными сертификатами. Благодарим за участие в первом всероссийском краеведческом диктанте в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода!