613 просмотров

XV Школа «Математика и математическое моделирование» подвела итоги и завершила свою работу

По сложившейся пятнадцатилетней традиции весной в Саров на научную конференцию по математическому моделированию, которую проводит СарФТИ НИЯУ МИФИ, съезжаются со всей страны участники и гости: студенты, аспиранты, научные работники и преподаватели. В 2021 году ХV Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование» в связи с ограничениями по соблюдению карантинных мер была проведена в формате zoom-конференции.

Конференция работала с 13 по 15 апреля в рамках Года науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, и Научной сессии НИЯУ МИФИ — 2021.

Участников ХV Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование» приветствовала руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук, доцент, член Общественной палаты Нижегородской области Анна Сироткина – приветствие руководителя см. здесь

Заседания Школы проходили по восьми секциям:
— Моделирование физических процессов и явлений
— Современные программные комплексы и системы в математическом моделировании
— Безопасность информационных и технических систем
— Математические методы в экономике и социологии
— Математическое моделирование в химии
— Модели и методы цифровых технологий
— Математическое моделирование в биофизике
— Школьная секция.

Более 200 студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей и учащихся школ 8-11 классов представили на Школе свои работы. Результаты исследований предложили вниманию коллег представители из российских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Иннополиса, Саратова, Рязани, Твери, Йошкар-Олы, Чебоксар, Саранска, Владимира, Иваново, Астрахани, Уфы, Дубны, Лесного, Димитровграда, Северска, Обнинска, Сарова. С онлайн-докладами выступили 95 участников.

Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ в различных секциях Школы представили 24 студента и аспиранта. Традиционно в конференции по матмоделированию приняли участие обучающиеся и сотрудники других отдельных структурных подразделений Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»: Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ (г. Обнинск), Димитровградского инженерно-технологического института НИЯУ МИФИ (г. Димитровград), Технологического института НИЯУ МИФИ (г. Лесной), Северского технологического института НИЯУ МИФИ (г. Северск).

Жюри секций Школы возглавляли ведущие учёные и специалисты ядерного центра «ВНИИЭФ», профессора СарФТИ НИЯУ МИФИ, приглашённые учёные из ведущих вузов страны. При подведении итогов в рамках каждой секции был проведён конкурс докладов и определены призёры.

Успешная работа Школы и её секций, организаторов и участников уже в течение 15 лет содействуют широкому вовлечению молодёжи в инновационную деятельность. Конференция популяризирует среди студентов и аспирантов вузов научно-технические достижения в области математического моделирования и параллельных вычислений, способствует обмену научными идеями и достижениями в области математического моделирования процессов и систем. Школа предоставляет молодёжи возможность интересного общения с ведущими учеными и специалистами в области тематики конференции.

По итогам работы XV Всероссийской молодёжной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование» сформирован сборник материалов с регистрацией в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Сборник в ближайшее время будет размещён на информационно-аналитическом портале электронной библиотеки e-library.

Протокол распределения призовых мест в конкурсе докладов XV Школы уже направлен в адрес всех участников. Дипломы призеров и сертификаты участников будут высланы в электронном виде не позднее 30 апреля.

Несмотря на онлайн-формат Школы — 2021 организаторы надеются, что её участникам удалось проникнуться атмосферой научного поиска и включения в молодёжное исследовательское движение. Благодарим всех за участие и интересные исследования! Оргкомитет конференции очень надеется на очную встречу в Сарове в СарФТИ НИЯУ МИФИ на XVI Школе математического моделирования в следующем 2022 году!

ХV Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование» 15 апреля подвела итоги и завершила свою работу.