738 просмотров

В СарФТИ НИЯУ МИФИ торжественно вручили дипломы магистров по семи направлениям подготовки

12 июля в Саровском физико-техническом институте – филиале НИЯУ МИФИ состоялся выпуск молодых специалистов и вручение дипломов Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» магистрам – выпускникам 2021 года.

В СарФТИ в этот день поздравили и вручили дипломы 109 магистрам, обучившимся по одному из семи направлений подготовки программы магистратуры, ведущихся вузом: «Прикладные математика и информатика», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Прикладные математика и физика», «Электроника и наноэлектроника», «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная механика». Более половины дипломов об окончании второй ступени высшего образования – с отличием!

Всего 252 выпускника Саровского физтеха 2021 года: бакалавры и техники, магистры и аспиранты – получили дипломы НИЯУ МИФИ после завершения курса обучения.

Анна Сироткина, руководитель СарФТИ – филиала НИЯУ МИФИ и базового вуза РФЯЦ-ВНИИЭФ, кандидат физико-математических наук, доцент, член Общественной палаты Нижегородской области, напутствовала выпускников теплыми словами: «Дорогие выпускники! Диплом одного из лучших инженерных университетов страны открывает перед вами множество дорог, и я надеюсь, что, представляя наш вуз в числе молодых специалистов ядерного центра ВНИИЭФ, вы докажете, что стали отличными специалистами. В добрый путь, друзья!»

Выпускной в СарФТИ в связи с коронавирусными ограничениями был организован камерно и отдельно для каждой из академических групп. Но, несмотря на особые обстоятельства, это завершающее и важное мероприятие институт постарался сделать для своих выпускников красивым и трогательным. В торжественной обстановке руководство вуза вручило дипломы и наградило лучших студентов, отличившихся в науке, учебе, науке, общественной работе и спорте.

– Очень грустно прощаться, будто отрываешь от сердца что-то родное, – делится чувствами Анна Геннадиевна. – Наши студенты талантливы: среди них победители и призеры различных интеллектуальных конкурсов и олимпиад, которые сегодня активно поддерживаются руководством страны, наиболее значимые из них: Олимпиада «Я – профессионал», Всероссийский инженерный конкурс, есть в этом выпуске отличные спортсмены, активисты, волонтёры… Сегодня мы приветствуем их как коллег, практически каждого из наших магистров уже ждут на его рабочем месте в ядерном центре.

— Мы – базовый вуз РФЯЦ-ВНИИЭФ, – продолжает руководитель СарФТИ, – и имеем большой кадровый заказ от предприятия. Поэтому в ядерный центр у нас трудоустраивается, как правило, 90% студентов. Во ВНИИЭФ с 3 курса они проходят практику, там же защищают бакалаврские дипломы и магистерские диссертации по тематике будущей работы. Большая часть наших ребят сразу после выпуска получает статус «молодого специалиста».

Среди выпускников 2021 года — команда студентов, которая неоднократно побеждала в различных ИТ соревнованиях-хакатонах. Особенно значимой была победа в воркшопе Meet&Hack — 2019 в Иннополисе. Студенты этого выпуска неоднократно становились призерами и победителями престижной Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал». Многие из них имеют хорошую спортивную подготовку, играют в волейбол, хоккей, занимаются бегом, плаванием и силовыми видами спорта, есть среди них победители и призеры Спартакиады МИФИ.

Как кратко резюмировал магистр Илья Арапов, выпускник направления подготовки «Прикладная механика» и обладатель трёх красных дипломов (бакалавриат, магистратурва и профессиональная переподготовка по программе «Информационные технологии ЯОК») — «Это были довольно неплохие шесть лет. А главное, продуктивные».

Выпускной – очень важный и волнительный этап в жизни каждого человека. Впереди у ребят немало испытаний: трудоустройство, построение карьеры, работа в новом коллективе – взрослая жизнь. Пожелаем удачи всем выпускникам СарФТИ НИЯУ МИФИ и еще раз поздравляем их с получением диплома Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» — по праву одного из лучших инженерных вузов страны!