1 009 просмотров

Для иногородних студентов СарФТИ построено новое общежитие на 330 мест!

Студентам Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ повезло: 30 августа, накануне Дня знаний,  в 22-м микрорайоне города Сарова перед ними открылись двери нового девятиэтажного общежития! Это второе собственное общежитие СарФТИ. Первое построили девять лет назад по адресу ул. Маяковская, 2. Необходимость расширяться и строиться диктует руководству нашего вуза большой ежегодный приток иногородних студентов. Теперь заселены оба общежития – свободных мест нет!

Работы по строительству нового общежития на улице Чкалова начались ещё в 2019 году. Первоначально здание должны были сдать в августе 2020-го, но вмешалась пандемия, и сроки перенесли. Строительство завершилось весной 2021 года.

Новое общежитие рассчитано на 330 мест для студентов, 325 из них на настоящее время уже заселены. В общежитии будут проживать обучающиеся всех ступеней высшего  образования — бакалавры, магистранты, аспиранты.

Сироткина Анна Геннадиевна, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, доцент, кандидат физико-математических наук, член Общественной палаты Нижегородской области:

— Я бывала во многих общежитиях, сама жила в общежитии, когда училась в МГУ, но ничего подобного видеть не приходилось. Считаю, что нашим студентам очень повезло! И в целом, этот год для нас удачный. Мы построили новое огромное современное общежитие, так необходимое нашим студентам. СарФТИ НИЯУ МИФИ вошел в премьер-лигу рейтинга в числе 24 лучших вузов России. В рейтинге принимали участие 689 университетов и 525 филиалов – это уже само по себе подтверждает уровень конкуренции и достойный результат. Также необходимо отметить, что в 2021 году 44 процента саровских школьников сдавали ЕГЭ по физике. Для сравнения: по Нижегородской области физику сдают всего 25 процентов. Эти показатели подтверждают уникальность нашего города. Иногородних студентов каждый год становится больше, в этом году их у нас около 40 процентов. Стоит сказать, что к нам – в филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» — непросто попасть, средний балл по ЕГЭ в этом году на выделенные нам 153 бюджетных места составил 71,75. С учетом 18 дополнительных бюджетных мест — 71,14. Приёмной кампанией, проведенной коллективом вуза, мы довольны!

Репортаж «Новоселье «на все сто» о том, как корреспонденты «НГ» побывали в новом общежитии СарФТИ и узнали на месте, как живут наши студенты, читайте  в газете «Новый город» № 36 от 15 сентября 2021 г. (гл. редактор Ольга Рукс), а также по ссылкам, предоставленным нам редакцией

https://ngsarov.ru/ru/node/5369

https://vk.com/newgorodsarov?w=wall-149119394_7669