387 просмотров

Университет «МИФИ» в числе лучших вузов мира

НИЯУ МИФИ впервые вошел в ТОП-25 лучших университетов мира по четырём направлениям рейтинга U-MULTIRANK 2021.

21 сентября 2021 года рейтинговое агентство U-Multirank опубликовало 8-й ежегодный рейтинг университетов. С момента первой публикации рейтинга U-Multirank в 2014 году количество университетов увеличилось более чем в два раза: с 850 до 1945 университетов из 96 стран мира.

В этом году U-Multirank составил 10 рейтингов по разным направлениям, в каждый из которых вошли по 25 лучших университетов мира.

НИЯУ МИФИ вошёл в число лучших университетов мира по четырем направлениям:

  • TOP 25 performing universities in Collaboration
  • TOP 25 performing universities in Innovative Forms of Assessment
  • TOP 25 performing universities in Regional Joint Publications
  • TOP 25 performing universities in Student mobility

Отметим, что рейтинг «Collaboration» впервые опубликован в этом году. Он оценивает, насколько у университетов сильные связи как с индустриальными партнёрами, так и другими университетами. Рейтинг учитывает партнёрства в сфере исследований, количество студентов-участников программ двойных дипломов, публикации в международном соавторстве, совместные патенты и публикации с индустриальными партнёрами, публикации с региональными партнёрами и количество стажировок студентов университетов.

Для справки:

Рейтинг U-Multirank использует многомерный подход, который позволяет сравнивать показатели университетов по целому ряду различных видов деятельности, оценивая каждый из них от «A» (очень хорошо) до «E» (слабый). Данные, используемые при составлении рейтинга U-Multirank, взяты из различных источников: международные библиометрические и патентные базы данных, национальные базы данных, результаты опросов более 100 000 студентов участвующих университетов, данные самих университетов.

С результатами рейтинга можно познакомиться здесь:

https://www.umultirank.org/university-rankings/top-performing-universities/2021/

По информации официального сайта НИЯУ МИФИ https://mephi.ru/press/news/17976