846 просмотров

Знакомство с Gentoo на заседании Клуба английского языка СарФТИ «Fox Vox»

20 сентября в библиотеке СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялась первая в этом учебном году встреча в Клубе английского языка Fox Vox. Клуб, благодаря рекламе, сделанной на кураторских часах студентом 3 курса группы ЦТ-39, пополнился новыми студентами — первокурсниками.


Роман Тятюков из группы ИТ-20 факультета информационных технологий и электроники не только отдыхал летом, но и продолжал совершенствовать профессиональные навыки. Ярко, образно и доходчиво Роман рассказал о своём знакомстве с Gentoo, одним из дистрибутивов Linux, и поделился личным опытом его использования.

Роман сумел увлечь слушателей своим сообщением и презентацией, названной им «Last Boss of Linux», где предпринял подробный разбор самой идеологии Gentoo и указал её основные отличия от операционной системы Windows и других дистрибутивов Linux. Он также описал процесс её установки, назвал проблемы, связанные с особенностями системы, а также возможности персонализации. При докладе техническую помощь и поддержку своему одногруппнику оказал Даниил Кузовков.

Атмосфера встречи, несмотря на осенний дождь и ветер за окном, получилась теплой и творческой. Рассказ Романа Тятюкова неоднократно прерывался аплодисментами слушателей, которых радовали и его простая манера изложения сложной темы, и профессиональные жаргонизмы программистов, используемые в докладе. По окончании презентации Роман с удовольствием ответил на все вопросы, поступившие от студентов и преподавателей.

Студенты 1, 2 и 3 курсов групп ИТ-11, ЦТ-11, ИТ-20, ВТ-20, ЦТ-39 приняли участие в мероприятии. Известно, что уже подготовили свои сообщения и другие члены Клуба Fox Vox – и мы будем с нетерпением ждать новой встречи!

Куратор Клуба Юлия Викторовна Вихарева благодарит студентов-кураторов 1 курса за работу с первокурсниками направлений подготовки «Информационные системы и технологии» и «Цифровые технологии».