727 просмотров

Всероссийская (с международным участием) онлайн-конференция «Год науки и технологий: секулярный мир и религиозность». К 20-летию кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ

24 сентября на базе Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ (СарФТИ НИЯУ МИФИ) по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия,  под эгидой Научно-теологической образовательной ассоциации (НОТА) в рамках XVII Саровских чтений «Православное лето-2021» состоялась Всероссийская (с международным участием) онлайн-конференция «Год науки и технологий: секулярный мир и религиозность».

Саровские чтения «Православное лето» проводятся в СарФТИ НИЯУ МИФИ с 2005 года, постепенно расширяя свою географию и вовлекая новых участников. Второй год подряд конференция проводится в онлайн-формате. Это позволило присоединиться к работе форума участникам из разных регионов России.

В 2021 году впервые из-за рубежа — из Великобритании, на связь вышли и исследователи духовного наследия преподобного Серафима Саровского и давние единомышленники кафедры теологии СарФТИ — клирик Успенского кафедрального собора Лондона (Сурожская епархия РПЦ) протоиерей Максим Никольский и теолог из Кембриджа Джинн Найтс.

Открыла конференцию руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина. В приветствии к участникам руководитель вуза отметила значение кафедры теологии СарФТИ, на сегодняшний день являющейся научно-просветительским центром по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Научный руководитель кафедры теологии СарФТИ митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в своем приветственном слове сказал:  «Я очень рад, что саровская площадка является сегодня для многих людей науки, образования, культуры примером соборного духа: «в главном единомыслие, во второстепенном — разномыслие». Наше мировоззрение не мешает нам вместе жить и трудиться во славу Божию и богохранимого нашего Отечества».

Тепло поздравил организаторов и участников мероприятия и. о. ректора НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. Обращаясь к аудитории, Владимир Игоревич подчеркнул, что в связи с трагическими событиями в Пермском университете становится особенно ясно — результаты научной и просветительской деятельности кафедры теологии по духовно-нравственному воспитанию молодежи будут очень востребованы в практическом, прикладном, смысле: необходимо влиять на формирование правильной гражданской позиции молодежи, вести профилактику идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Собравшихся приветствовали также представители городской администрации, ФУМО по теологии университетов РФ, Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), Саровского благочиния, Саровской православной гимназии, Городецкой и Выксунской епархий.

Организаторы приурочили состоявшуюся конференцию к 20-летию создания в СарФТИ НИЯУ МИФИ кафедры теологии. Поздравления, слова признания и благодарности принимала от гостей и участников конференции её модератор — бессменный заведующий кафедрой теологии, кандидат исторических наук, доцент Оксана Савченко.

По убеждению Оксаны Валерьевны, в техническом вузе именно гуманитарные дисциплины являются основой гражданского воспитания студентов:

— Личностное развитие является определяющим фактором формирования и развития профессионализма. Кроме того, образовательный процесс, направленный на формирование профессиональной гражданской компетентности будущих работников атомной отрасли, должен опираться на такую систему ценностей, которая проверена временем и отечественной культурой. При изучении гуманитарных и социальных дисциплин нужно так организовать образовательный процесс, чтобы изучение предмета было не просто потреблением информации, а вовлеченным исследованием духовных и жизненных ценностей отечественной культуры.

Оксана Валерьевна в своём выступлении сделала краткий обзор деятельности кафедры за 20 лет ее существования. Это два десятка выпускников первого выпуска кафедры, которые трудятся на ниве православного образования как педагоги и катехизаторы, курсы повышения квалификации, через которые получил дополнительное образование каждый четвертый педагог Сарова  и всего обучилось 550 человек, научно-исследовательская работа, проведение всероссийских конференций, студенческие конференции по истории и социологии, повседневная кропотливая работа со студентами.

С докладом «Философ обретенной веры: к 150-летию С.Н. Булгакова» выступил и. о. декана философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Козырев. Алексей Павлович рассказал о непростом жизненном пути и исканиях выдающегося ученого, богослова и общественного деятеля, который, «переболев» марксизмом, вернулся в лоно православия и в 1918 году принял священный сан.

На конференции поздравили с 10–летним юбилеем газеты Саровского благочиния «Православный Саров» Биану Курякину —  бессменного главного редактора газеты.

После перерыва конференция продолжилась в четырех секциях, две из них работали в онлайн режиме,  две — в очном формате круглых столов с участием студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Выступления участников первой онлайн-секции были посвящены практической работе с детьми, молодежью, семьями и педагогами. Участники второй онлайн-секции, которую вела  О.В. Савченко, обратились к научному наследию Сергея Николаевича Булгакова. По масштабу участия эта секция стала всероссийской: свои доклады в ней представили ученые и педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга,  Оренбурга, Екатеринбурга, Липецка.

Секцию «Диалог науки и религии», организованную в стенах Духовно-научного центра Саровского монастыря, возглавил наместник обители игумен Никон (Ивашков). Секцию «Молодежь и церковь», работавшую при Храме в честь святых Царственных страстотерпцев, провел помощник благочинного Саровского округа по образованию протоиерей Александр Брюховец. Завершая заседание круглого стола, отец Александр подытожил:

— Смысл жизни не ограничивается выживанием, размножением, наслаждением земными благами. Есть жизнь по плоти, которая требует одежды, пищи, тепла, а есть жизнь души, которая требует совсем другого, и иногда эти потребности не пересекаются. И чем технологичнее становится наше общество, тем сильнее у людей потребность в человеческом тепле, любви, взаимопомощи. Потому Церковь – община верующих во Христа, где должна зажигаться любовь, образом которой и является Господь Иисус Христос, не может стать лишней в современном обществе.

Отзывы студентов 4 курса СарФТИ НИЯУ МИФИ Копысова Дмитрия, Синютиной Юлии (гр. ПМФ/ЯРФ-48) и Нестеровой Альбины (гр. ИТ-48) – участников конференции и круглого стола в Саровском монастыре:

Конференция заставила задуматься над, казалось бы, самыми простыми вопросами. Удивила притча о том, что советы на все случаи жизни находятся всего лишь в одной книге – в Библии. Интересно было участвовать во встрече в формате «круглого стола», где каждый из нас смог задать волнующие его вопросы.  В обсуждениях часто проводилась параллель между наукой и верой. Мы рассуждали о том, что всё в нашем сложном и запутанном, на первый взгляд, мире взаимосвязано и имеет общее начало. Но какое оно и так ли это? — сразу на все эти вопросы и не ответить,  не хватит одной встречи. В подобных мероприятиях нам раньше не приходилось участвовать, хотелось бы побывать на подобных встречах снова!

Всероссийская (с международным участием) онлайн-конференция «Год науки и технологий: секулярный мир и религиозность» работала в Сарове целый день и продолжалась в течение семи часов. Для ее организации было задействовано четыре площадки. К онлайн формату конференции присоединилось более 100 человек, очно приняли участие около 50 человек. Вопросы, поднятые участниками конференции, имели мировоззренческий характер. Был затронут широкий круг тем и проблем, касающихся нашего общества и каждого лично, они вызвали большой интерес и обсуждения.

Участники конференции поблагодарили руководство и кафедру теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ как организаторов большого мероприятия и выразили общее желание на продолжение подобных встреч и установление рабочих и дружеских связей.

По материалам сайта Православный Саров — Б.Д. Курякина, В.В. Александрова, О.В. Савченко https://pravsarov.su/content/news/8636/9047/9092.html

Записи конференции — https://www.youtube.com/playlist?list=PLjE7dVZT11ive3Ppo-3t6MwSlUOi4DeBi

Телевидение «Канал-16» (К16) о круглом столе в Саровском монастыре — https://www.youtube.com/watch?v=8d2b4jH-yl0&t=1s , https://www.youtube.com/watch?v=fP4sJXfcjpc