387 просмотров

Помним …

Сегодня, 7 декабря 2021 года, исполнилось бы 80 лет выдающемуся ученому в области радиофизики и радиоэлектроники, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Анатолию Ивановичу Астайкину.

Анатолий Иванович ушел из жизни 9 апреля 2020 года.

А.И. Астайкин работал в РФЯЦ-ВНИИЭФ с 1965 г. после окончания Московского энергетического института. Научные достижения А.И. Астайкина широко известны ученым отрасли и ядерном центре по совместным работам и публикациям автора.

Анатолий Иванович сформировал научную школу и возглавил ряд научных направлений в области фундаментальных и прикладных наук:
— разработка радиолокационных и радиотелеметрических систем для боевого оснащения и лётных испытаний ракетных комплексов различного назначения;
— СВЧ-электроника и методы проектирования новых типов приборов физической электроники (совместно с учеными ВНИИА и ХФТИ).

А.И. Астайкин являлся лидером в научных и прикладных исследованиях по созданию методов расчета нелинейного взаимодействия электронных пучков с объемными электромагнитными и плазменными волнами, в разработке и внедрении методов электродинамических измерений квазислучайных полей и связанных с ними характеристик технических устройств, позволивших впервые в отрасли создать уникальный подвижный комплекс измерительных систем. Им внесен большой вклад в основополагающие работы, направленные на укрепление обороноспособности нашей Родины, что нашло отражение в соответствующих Указах Президента РФ и Постановлениях Правительства РФ.

А.И. Астайкин как член Учёного совета СарФТИ НИЯУ МИФИ, руководитель кафедры «Радиофизика и электроника» и преподаватель уделял большое внимание подготовке студентов и аттестации научных кадров. Он был научным руководителем многих аспирантов, членом двух Диссертационных советов, председателем одного из них.

Он был действительным членом Академии атомной науки и техники, членом редакционной коллегии научно-исследовательского издания «Труды РФЯЦ-ВНИИЭФ» и «Вестник СарФТИ», президентом Академии наук и информационных технологий Республики Мордовия, членом Научно-технического совета при Правительстве Республики Мордовия, членом секции №7 НТС РФЯЦ-ВНИИЭФ. А.И. Астайкин – автор более 250 публикаций, в том числе монографий, учебников и учебных пособий, статей, патентов и докладов.

Коллеги, друзья и ученики, преподаватели, сотрудники и студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ помнят Анатолия Ивановича Астайкина и чтят его память.