447 просмотров

Победа проекта выпускника СарФТИ на Всероссийском конкурсе «Будущее авиации»

Сотрудники Института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Вадим Курулин — выпускник СарФТИ НИЯУ МИФИ, и Анна Уткина стали победителями Всероссийского конкурса инженерных работ студентов и молодых специалистов «Будущее авиации». Совместная разработка специалистов из РФЯЦ-ВНИИЭФ и ОКБ Сухого «Цифровой двойник пожарного стенда маневренного самолета» заняла первое место среди семи проектов — участников финала.

Подведение итогов и церемония награждения состоялись 14 декабря в штаб-квартире Объединенной авиастроительной корпорации (Госкорпорация «Ростех»). Отметив высокий уровень работы, члены комиссии назвали проект перспективным и оправдывающим название конкурса.

Сотрудники ИТМФ представили свой проект в направлении «Цифровые технологии». Разработка направлена на решение проблем пожаротушения самолетов военного назначения. Предлагаемая авторами методика математического моделирования виртуальной модели функционирования системы пожаротушения перспективных боевых самолетов значительно увеличивает шансы на спасение экипажа.

Прокомментировал итоги конкурса Вадим Курулин:

— Конкуренция была большая, наш проект прошел три этапа отборов и в итоге победил.  Проект «Цифровой двойник пожарного стенда маневренного самолета» создавался в тесной кооперации с ОКБ Сухого, получился междисциплинарным и позволил численно имитировать физические процессы, происходящие при срабатывании системы пожаротушения. Наша задача состояла в создании методик моделирования на базе пакета ЛОГОС-АэроГидро. Работа комплексная, и над отдельными частями технологии работала целая группа молодых исследователей ИТМФ. В дальнейшем технология будет развиваться и использоваться как виртуальный экспериментальный стенд для усовершенствования систем пожаротушения в новых образцах самолетов военного назначения.

Источник: РФЯЦ-ВНИИЭФ официальная группа https://vk.com/photo-61970186_457240010

Вадим Курулин, кандидат физ.-мат. наук, окончил физико-технический факультет СарФТИ НИЯУ МИФИ по направлению «Прикладные математика и физика», получив в 2010 г. диплом с отличием. В 2018 г. получил премию Scopus Awards Russia как один из самых цитируемых российских ученых по данным Scopus. Был отмечен в специальной номинации «Молодой ученый», курируемой ГК «Росатом», за цикл научных работ в области вычислительной гидродинамики (см. https://sarfti.ru/?p=14596 ).