763 просмотров

Успешное участие студентов СарФТИ во Всероссийской научно-практической конференции «Наука молодых»

Студенты физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в ХIV Всероссийской научно-практической конференции «Наука молодых», которая состоялась 22-23 декабря в городе Арзамасе Нижегородской области. Конференция проводилась на базе двух вузов: Арзамасского политехнического института (филиала) НГТУ им. Р.Е. Алексеева и Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского. К участию в конференции приглашались студенты, магистранты, аспиранты и молодые учёные.

Копейкин Артем, студент 2 курса группы ПМ-20 (направление «Прикладная математика и информатика»), занял 2 место в секции «Математические методы и информационные технологии в управлении» с докладом  «Решение экономических задач в приложениях, адаптированных к мобильным устройствам». Жученко Александр, студент 1 курса группы ПМФ-11 (направление «Прикладные математика и физика»), в секции «Математика, информатика, физика и методики их преподавания» выступил с докладом «Возведение натурального числа в квадрат методом «математических столбцов»».

Научный руководитель студентов – кандидат пед. наук, доцент кафедры высшей математики СарФТИ Мария Ивановна Конькова.

Цель конференции – конструктивное обсуждение актуальных проблем развития различных отраслей научного знания молодыми учеными; развитие научного творчества молодежи, привлечение её к исследовательской деятельности в науке, активизация взаимодействия науки и образования, формирование творческих связей с российскими научно-исследовательскими и производственными коллективами.

Программа включала пленарное заседание, работу секций, мастер-классы ведущих ученых, круглые столы, дискуссионный клуб, выставку научных изданий. По итогам работы конференции будет издан сборник статей с размещением в системе НЭБ (РИНЦ).