506 просмотров

Без срока давности. День единых действий в СарФТИ НИЯУ МИФИ

20 апреля в Саровском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ провели мероприятие в поддержку патриотической акции «День единых действий». Всероссийская акция «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны» проходит в эти дни, с 11 по 23 апреля, по всей России.

Более 50 первокурсников СарФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в беседе-реконструкции – мероприятии по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Студенты четырех направлений подготовки групп ПМФ-11, ПМ-11, ТМ-11 и ЭК-11 физико-технического и экономико-математического факультетов познакомились с всероссийским проектом «Без срока давности», инициированном Президентом России. Участники проекта «Без срока давности» ведут деятельность по рассекречиванию архивных документов, полевые и волонтерские работы, проводят просветительские акции.

Состоялось обсуждение трагических событий блокадного Ленинграда: фактов, дневниковых записей и бесед с очевидцами, представленных в документальной  книге «Хроники непобеждённого города. Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

Авторы книги признавались: «Откровенно говоря, мы многого не знали, не знали, какие жестокие вещи стоят за привычными словами «ленинградская блокада». Даже мы, прошедшие войну — один в белорусских партизанах, другой на Ленинградском фронте, — казалось, привычные ко всему, были не готовы к этим рассказам». Акция завершилась просмотром документального фильма «Без срока давности».

19 апреля 1943 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Мероприятие подготовили и провели: зав. библиотекой Елена Юткина, библиотекарь Мария Базарова – работники библиотеки СарФТИ, Ксения Якунчикова – зав. отделом ЦГДБ им. А.С. Пушкина, начальник отдела социальной и воспитательной работы и куратор студентов 1 курса Александр Самофал.

#безсрокадавности #19апреля