665 просмотров

Обсуждены перспективы сотрудничества между СарФТИ НИЯУ МИФИ и МГУ им. Н.П. Огарёва

19 апреля состоялся ответный рабочий визит в Саровский физико-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ коллег из Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва. Делегация представителей СарФТИ НИЯУ МИФИ побывала в МГУ им Н.П. Огарева в декабре 2021 г. (см. https://sarfti.ru/?p=24119 )

В составе делегации, возглавляемой и.о. ректора Дмитрием Евгеньевичем Глушко, для знакомства и обсуждения рабочих вопросов, развития контактов и укрепления межвузовских связей в Саров прибыли:

Сенин Петр Васильевич – первый проректор,

Давыдкин Александр Михайлович — проректор по научной работе,

Павлов Сергей Степанович — проректор по стратегическому развитию

Маслова Алина Юрьевна — проректор по учебной работе,

Лещанкин Константин Александрович — проректор по цифровому развитию,

Нищев Константин Николаевич — директор Института физики и химии,

Жалнин Руслан Викторович — декан факультета математики и информационных технологий,

Матвеев Дмитрий Алексеевич — технический директор МИП МГУ Н.П. Огарева «ЭЛТ-Системс»,

Федосин Сергей Алексеевич — заведующий кафедрой автоматизированных систем обработки информации и управления,

Скворцов Денис Александрович — младший научный сотрудник научно-исследовательская лаборатория «Синтез и обработка монокристаллов карбида кремния».

Визит начался со встречи гостей с представителями СарФТИ НИЯУ МИФИ во главе с руководителем вуза Анной Геннадиевной Сироткиной. Руководство и члены профессорско-преподавательских коллективов обсудили подготовку Договора о развитии связей с целью объединения научно-технического и образовательного потенциалов для сотрудничества в образовательной и фундаментальной и прикладной научно-исследовательской деятельности.

Руководитель СарФТИ провела совещание, в рамках которого сделала доклад о деятельности Саровского физтеха  – базового вуза Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», и его достижениях. Декан факультета повышения квалификации,  доцент кафедры вычислительной и информационной техники (ВИТ) Глеб Александрович Федоренко, отвечая на вопросы коллег,  рассказал, как в СарФТИ на кафедре цифровых технологий и в Центре цифровых технологий, созданном при кафедре ЦТ, организована подготовка молодых специалистов для ядерного центра.

Для гостей из Саранска провели ознакомительную экскурсию по учебным и лабораторным корпусам СарФТИ с посещением кафедр, новых центров высоких технологий и научных лабораторий вуза.

В рамках визита прошла встреча коллег из МГУ им. Н.П. Огарева с профессорско-преподавательским коллективом СарФТИ, студентами магистратуры и членами научных студенческих сообществ вуза. На встрече ректор Д.С. Глушко кратко представил аудитории  Национальный исследовательский Мордовский государственный университет. Были продемонстрированы  видеосюжеты, ярко иллюстрирующие жизнь университета. Видеоролики сопровождались выступлениями членов делегации с информацией о факультетах, кафедрах, основных направлениях их деятельности. В выступлениях членов делегации МГУ им. Н.П. Огарева прозвучали предложения возможном сотрудничестве коллективов наших вузов в разных областях образовательной, научной и внеучебной деятельности и организации совместных исследовательских проектов и программ.

В финале визита гости побывали с экскурсией в Музее ядерного оружия ВНИИЭФ.

Делегация МГУ им. Н.П. Огарева посетила СарФТИ НИЯУ МИ 19.04.2022 – фото Кристина Кузнецова и Александр Самофал – см. https://vk.com/album-178870499_284038826