1 005 просмотров

СарФТИ провел Первый районный турнир по математике среди учащихся р.п. Сосновское

В рабочем посёлке Сосновское Нижегородской области на базе Сосновской средней  школы №2  29 апреля состоялся Первый районный турнир по математике среди старшеклассников.

Инициатор и организатор математического турнира для школьников — Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ. Профориентационное мероприятие вуза состоялось при поддержке депутатов Законодательного  собрания Нижегородской области Алексея  Антонова  и  Игоря Тюрина.

Участников турнира приветствовали, выразив добрые напутствия и пожелания, специалист  управления образования администрации Сосновского района Марина Крутова и директор Сосновской средней школы Алла Зимина.

В течение двух часов учащиеся 9-11 классов решали задачи по математике. Задания для турнира разработал председатель жюри — заведующий кафедрой высшей математики СарФТИ НИЯУ МИФИ,  доцент, кандидат физико-математических наук Виктор Чернявский. Содержание заданий не выходило за рамки школьной программы, каждое из них оценивалось по 10-балльной шкале.

Работы участников под руководством В.П. Чернявского проверяли и оценивали студенты СарФТИ — первокурсники группы ПМФ-11: Буданова Татьяна, Гришина Дарья, Даньков Родион, Ефремова Анжелика, Кочетков Владислав, Кочетков Даниил, Жученко Александр, Максимкин Вячеслав, Бадин Владислав, Коршунов Руслан, Асташкин Дмитрий, Большакова Виктория. Разбор заданий и анализ ответов с учащимися 9-11 классов по параллелям провели их одногруппники Кочетков Владислав, Кочетков Даниил, Жученко Александр. Все студенты получают специальность по направлению подготовки «Прикладные математика и фитзика».

Сотрудники факультета довузовской подготовки СарФТИ Алла Щербак и Марина Шульга рассказали ребятам о работе с учащимися школ, выездных курсах подготовки для 9-11-х классов, выездных приемных комиссиях вуза, сообщили о мероприятиях, которые регулярно проводит СарФТИ для иногородних учащихся и педагогов.

По итогам Первого районного турнира по математике среди учащихся 9-11-х классов Сосновского района в личном и командном зачете жюри определило трех победителей и шестерых призеров. Победителям и призерам турнира торжественно вручили благодарственные письма и ценные подарки: беспроводную гарнитуру, беспроводную акустическую систему, портативный аккумулятор. Памятные подарки передали коллективам МБОУ Сосновская СШ №1 и МБОУ Сосновская СШ №2, занявшим первое и второе командные места соответственно. Все участники турнира получили на память от студентов СарФТИ блокноты, ручки, лого-браслеты и журналы «Абитуриент СарФТИ-2022». Благодарность за поддержку организации мероприятия также выразили представителям управления образования администрации Сосновского района.

Администрация СарФТИ НИЯУ МИФИ благодарит директора МБОУ Сосновская СШ №2 А.И. Зимину за успешное начало делового сотрудничества с нашим вузом, прекрасную организацию приема участников и гостей турнира и гостеприимство. Мы надеемся, что рабочие и дружеские связи между вузом и школой будут крепнуть и развиваться.

Желаем участникам турнира удачи и новых побед! Ребята, вас ждут в рядах абитуриентов СарФТИ НИЯУ МИФИ!

Всем студентам-волонтерам, участвовавшим в подготовке и проведении турнира, объявляется благодарность.